Главная книга Карамзина

7 декабря 2016 г.  в    библиотеке – филиале МБУК «ОМЦБ» с.Бурулятуй  в ходе инновационного проекта по продвижению книги и чтения  «Карамзин, есть первый историк и последний летописец» был проведён обзор по произведению Н.М. Карамзина «История Государства Российского» «Главная книга Карамзина»,  цель которого: донести до читателя «историю» Карамзина, как писателя с глубоким народолюбием, а так же выяснить насколько его историческая тема будет востребована читателями.    «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности, скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример будущего». Читая эти слова Карамзина, мы надеемся, что слова историка верны, что в будущем не повторятся злодеяния Ивана IV и других правителей. Карамзин прощает князьям и царям их жестокие правления, объясняя их неразвитостью нравов, непросвещенностью.

В своем многолетнем труде, он показал картину восхождения народа от состояния варварства к вершинам цивилизации. Нравственное чувство, на которое надеялся Карамзин, слишком хлипкая преграда на пути деспотизма и произвола. Читая его «историю»  проникаешься к словам А.С. Пушкина, который сравнивал Карамзина с Колумбом, открывшим нам россиянам историю, связав прошлое с настоящим.

Забывая историю, народы утрачивают нравственное чувство, перестают различать, где добро, а где зло. Карамзин показал, что человек может единым взглядом окинуть целое тысячелетие своего народа, восхищаясь красотою деяний предков. Историк оставил  пожелание: «Да цветет Россия… по крайней мере долго, долго, если на земле нет ничего бессмертного, кроме души человеческой!» А что «душа человеческая» бессмертна – это доказала «История Государства Российского»