Литературное путешествие по произведениям Э. Н. Успенского

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 г.р. - один из самых известных, самых люби¬мых детских писателей. Его книги читали и любят многие. Эдуард Николаевич не всегда был писателем. Время его детства было нелегким, военным. После окончания школы он поступил в авиационный институт и выучился на инженера. Три года Э.Н. Успенский проработал по специальности, а потом понял, что делает в жизни что-то не то.Он быстро переквалифицировался и превратился в детского писателя.

Свой путь в литературу Э.Н. Успенский начал в 1960 году. В 1966 году в журнале "Детская литература" были опубликованы первые стихи для детей, и тогда же вышла первая книга - стихотворный сборник "Смешной слонёнок". За ним последовала публикация повести-сказки "Крокодил Гена и его друзья". Разнообразие его творчества поразительно: он пишет сказки и сказочные повести, фантастические, детективные, приключенческие произведения, а также комиксы, стихи, пьесы, сценарии, делает переводы и составляет сборники детского фольклора. А ещё он организовал книжное издательство "Самовар", ведет передачи на телевидении, издаёт детский журнал "Простоквашино".

22 декабря 2017 года  библиотекарем  филиала ст.Бырка МБУК «ОМЦБ» было проведено литературное путешествие по произведениям Э.Н.Успенского , посвященное 80- летию со дня рождения писателя. Ребята познакомились с биографией писателя, обсуждали самые лучшие его повести- сказки «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», по которым сняты всеми любимые мультфильмы.