«Слава - героям, Победе – слава!»

4 мая в читальном зале  детской библиотеки – филиале МБУК «ОМЦБ»  в честь празднования 72 годовщины Великой Победы библиотекари подготовили и провели литературный вечер «Слава героям, Победе слава!». Сотрудники библиотеки поздравили учащихся младших классов с наступающим праздником, рассказали им о том, какой ценой была завоёвана Победа, о том, что День Победы был и остаётся священным днём для всех людей нашей страны. Хотелось бы отметить то, что ребята, несмотря на свой юный возраст, знают о Великой Отечественной войне. Очень уверенно и чётко они  отвечали на вопросы  об  основных  датах, о том, что же такое война, с кем воевали русские люди. Ребята знают судьбы своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Так,  Кузнецов Ваня подготовил рассказ о своём  прадеде  Кузнецове Василии Михайловиче, участнике Великой Отечественной войны, награжденном  орденом «Красной Звезды». Пляскина Яна рассказала о трагической судьбе без вести пропавшего прадеда Бунакова Сергея Сергеевича.

Затем ровно  в 11 – 00 часов  мы приняли участие в VIII Международной Акции «Читаем детям о войне – 2017», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека».  Для чтения вслух мы выбрали повесть – сказку Константина Паустовского «Похождения жука – носорога», одну из представленных в рекомендательном списке книг для чтения в рамках Акции. Эта известная солдатская сказка учит юного читателя доброте и милосердию, бережному отношению к природе, к своей Родине. После прочтения ребята поделились своим мнением, обсудили прочитанное.

Далее мы с ребятами оформили плакат "Солдаты мая, слава вам навеки!", где каждый мог отдать дань памяти, прикрепив на плакат памятную звездочку с именем своего деда или прадеда, других родственников, воевавших на войне и ковавших Победу в тылу.