Литературный час «Тропой Гайдара»

«Тропой Гайдара»  - под таким названием прошёл литературный час в детской библиотеке-филиале для учащихся 3 «А» и 3 «Б» классов МБОУ  Оловяннинская СОШ № 1, посвященный  жизни и творчеству  Аркадия Петровича Гайдара.

За этот час ребята узнали много интересного о писателе и о его книгах, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар»: «когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром».

Аркадий Гайдар  писал  для ребят что-то очень хорошее,  рассказывал им – какое это счастье жить в нашей стране, на нашей замечательной земле. В своих книгах писатель все время обращается к сердцу своих маленьких героев, вызывает в них гордость за нашу великую Отчизну, и сам он жил ради этой цели.

Но более подробно остановились на известной повести «Тимур и его команда». В повести показана игра ребят, которая слилась с жизнью, и из обычного развлечения превратилась в полезное дело. C интересом слушали рассказ о тимуровцах, их добрых делах и поступках, ведь они примерно такого же возраста как герои книги.

Рассказ библиотекаря сопровождался громким чтением  небольших отрывков из книги, которые вызывали у ребят живой интерес. В заключении разгадывали кроссворд по произведениям автора. Детям было предложено поделиться своими добрыми делами и поступками.

М. Кибирева

библиотекарь читального зала