Книги – юбиляры 2018

Книги – удивительное творение человеческого ума, таланта и трудолюбия, которые тоже празднуют свои юбилеи.

«Книги-юбиляры 2018» – так называется выставка - дата, оформленная в отделе абонемента детской библиотеки – филиала МБУК «ОМЦБ». В 2018 году свыше сотни книг великих писателей всего мира отмечают круглую дату. Произведения, которые читало старшее поколение, одинаково любимы и сегодняшними читателями.

На выставке представлена часть книг, отмечающих в этом году свои круглые даты. Среди них есть для кого-то известные, для кого-то не очень, а для кого-то любимые с детства книги.  Они написаны в разное время, в разных странах. Но при всём различии у них есть общее – эти замечательные книги входят в золотой фонд литературы.

На выставке представлены юбилейные издания, вышедших из-под пера Жюля Верна «Дети капитана Гранта» (150 лет), рассказ Э. По «Золотой жук» (175 лет),160 лет исполняется cо времени первого издания сказки «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича Аксакова

75 лет исполняется со времени первой публикации повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (1943). 95 лет исполняется  сказкам «Мойдодыр» и «Тараканище» Корнея Ивановича Чуковского (1923).90 лет отмечают: первая публикация романа «Человек-амфибия» Александра Романовича Беляева, сборник «Лесная газета» Виталия Валентиновича Бианки  и   первая  публикация  сказки «Три толстяка» Юрия Карловича Олеши

Самое почтенное произведение, представленное на выставке–дате   - сказка Г.Х. Андерсена  «Стойкий оловянный солдатик», написанная  180  лет назад.

Самое «юное» - сказка «Незнайка в Солнечном городе» Николая Николаевича Носова, написана 60 лет назад.

Эти произведения прошли испытание временем. У каждой книги свои характер, судьба и свой путь к читателю.

Именно Вы, новое поколение читателей, можете продлить жизнь этих книг, читая их!

М. Кибирева,