Юбилей писателя – праздник для читателя!

Так называется книжная выставка, посвященная писателям – юбилярам 2018 года, открытая в читальном зале детской библиотеки. Цель выставки — напомнить о лучших авторах отечественной и мировой литературы, вызвать у читателей желание поразмышлять о личности, деятельности и судьбе писателей, шире познакомиться с их творчеством, обсудить прочитанное.

В 2018 году исполняется: 390 лет со дня рождения французского поэта, критика и сказочника Шарля ПЕРРО (1628-1703),  145 лет со дня рождения русского писателя Михаила Михайловича ПРИШВИНА (1873-1954). «Кладовая солнца», «Лисичкин хлеб», «Золотой луг»; 235 лет со дня рождения русского поэта-романтика, переводчика Василия Андреевича ЖУКОВСКОГО (1783-1852)  «Светлана», «Ундина»,«Лесной царь»; 90 лет со дня рождения эстонского писателя Эно РАУДА (1928-1996) «Муфта, Полботинка и Моховая борода», «Сказки одного лета», «Лесные соседи»; 105 лет со дня рождения советского поэта, детского писателя, драматурга, автора Государственного гимна России Сергея Владимировича МИХАЛКОВА(1913-2009);  95 лет со дня рождения советского детского писателя Валерия Владимировича МЕДВЕДЕВА (1923-1997) «Баранкин, будь человеком!», «Флейта для чемпиона», «Прыжок в известность»; 90 лет со дня рождения русской писательницы Софьи Леонидовны ПРОКОФЬЕВОЙ (1928)  «Приключения желтого чемоданчика», «Часы с кукушкой», «На старом чердаке»; 115 лет со дня рождения русского художника, сценариста, кинорежиссера, писателя Владимира Григорьевича СУТЕЕВА (1903-1993). «Петух и краски», «Про бегемота, который боялся прививок», «Мы ищем кляксу», 60 лет со дня рождения российского детского писателя Андрея Алексеевича УСАЧЕВА (1958). «Умная собачка Соня», «Малуся и Рогопед», «Почта Деда Мороза».

Эти книги заняли свое почетное место среди лучших произведений мира. Советуем небольшую подборку книг, которые будет приятно прочесть и еще раз погрузиться в мир давно знакомых героев или открыть для себя еще непрочитанную книгу. Не отказывайте себе в удовольствии, ждем вас в нашей библиотеке!