Мой край. Мое Забайкалье

Богатырской мерой всё здесь взято –

Ширь полей, долин, озёр

И степей холмистых необъятных.

Чистых рек, великолепных гор.

Здесь нельзя в природу не влюбиться.

Нет прекрасней и суровей края.

Л. Вавилова

1 марта 2008 года на карте России появился новый регион – Забайкальский край. Он образовался на основе референдума жителей Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) и Читинской области. Сегодня ему исполняется десять лет, первый юбилей. Официальной символикой нового региона России являются флаг и герб. Центральным элементом герба является, летящий в золотом поле, орел, который держит в лапах лук со стрелой. Изображение орла символизирует героические поколения первопроходцев, которые осваивали Забайкальскую землю. Лук, стрела являются символами мощи и неприкосновенности восточных рубежей России. Состав цветов флага повторяет основные цвета герба, символизируя собой природные особенности края:  желтый - бескрайнюю степь;   зеленый - тайгу и богатый животный мир;  красный - недра.

В рамках празднования образования Забайкальского края детская библиотека – филиал МБУК «ОМЦБ» провела информационно – исторический круиз «Мой край. Мое Забайкалье». Это мероприятие провели  для ребят подготовительной группы  МДОУ «Солнышко», учащихся 2 «а» и  3 «б» классов МБОУ Оловяннинская СОШ № 1.  Ребятам, присутствующим учителям и воспитателям   было интересно это мероприятие. Узнали много нового о развитии  малой родины. Ребята поняли, как важно знать свою  историю.    Думаем, что основная наша цель – гордиться  малой родиной, – была достигнута.

Также библиотекари, в рамках празднования 10-летия со дня образования Забайкальского края,  участвовали в районной акции - флешмобе «Забайкальский хоровод – 2018».  В первый весенний день площадь п. Оловянная оживилась яркими «солнышками» - символом именин земли Забайкальской.  Участники акции:   специалисты МБУК «Оловяннинский межпоселенческий методический и досуговый центр»,   библиотекари  МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека», воспитатели и дети МДОУ детские сады «Солнышко» и «Теремок», учащиеся 10 класса МБОУ Оловяннинская СОШ № 1  громко скандировали «Славься, край Забайкальский!». Зажигательный русский хоровод, в исполнении участников флешмоба,  сменялся национальным бурятским  ёхором.