«Над нами реет флаг России»

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

Именно в этот день, 22 августа 1991 года, над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ от 25 декабря 2005 года устанавливаются Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.

В статье I говорится, что Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации

Каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике. История русских знамён и флагов показывает эволюцию государственной символики в рамках развития русской государственности. Исторические экскурсы дают нам основание, что Петр 1 оставил будущим поколениям трехполосный бело-сине-красный стяг – это наша история, которая сегодня с нами. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни нации.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в детской библиотеке - филиале МБУК «ОМЦБ» оформлена  книжная выставка «Главный символ России».  Для ребят МДОУ детский сад «Солнышко»  был проведен патриотический час «Над нами реет флаг России».   В  ходе мероприятия читатели узнали несколько интересных фактов из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать и др. Также с детьми в рамках данного праздника был проведен мастер - класс по государственной символике.  Дошкольники потрудились при выполнении флага из «волшебных ладошек», которые затем приклеили на основу флага. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников.

Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ