«Подвигу солдата поклонись»

3 декабря согласно  Указу  Президента России Владимира Путина в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день детская библиотека - филиал МБУК «ОМЦБ» провела  час памяти  «Подвигу солдата поклонись».

В ходе мероприятия вспоминали безымянных героев, защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной Войны, известных под именем «Неизвестный солдат», которые сложили голову во имя Отчизны, но не сложили оружия и воевали до последнего вздоха. Ребята узнали историю создания памятника «Могила неизвестного солдата» с вечным огнём славы.

Библиотекарь Ольга Андреевна Пермякова  рассказала, что за годы, прошедшие со времен Великой Отечественной, многие имена погибших солдат были установлены, но до сих пор остаются неизвестными еще многие и многие имена и фамилии наших героев. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной Войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами». Библиотекарь  рассказала о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, поиском мест гибели и восстановлением имен неизвестных солдат, которые сегодня сражаются за память. Также учащиеся попробовали написать письмо со словами благодарности Неизвестному солдату, сложить его треугольником в форме солдатского конверта. В ходе часа памяти  ребята познакомились с книжной выставкой «Вошедший в память неизвестным» . На ней представлены энциклопедии и рассказы о Великой Отечественной войне, истории создания мемориала.  Ребятам так же рассказали о значимости подвига Неизвестного Солдата, о ключевом и неоценимом вкладе Советского Союза в победу над немецким гнетом.