Главная История библиотеки

История библиотеки

Библиотеки сопровождают человека на протяжении всей жизни  и существуют многие столетия. Большинством они воспринимаются как незаменимый источник получения знаний, сокровищница научных достижений, помощник в решении актуальных задач современности. Зачастую – как место для отдыха и содержательного время провождения.

История любой библиотеки примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история страны и судьбы тех, кто в ней работал. Не стала исключением и Центральная библиотека. Развиваясь вместе с поколениями своих читателей, она прошла путь от идеологического учреждения до информационного центра, успешно реализующего собственные творческие проекты. С чего же все начиналось?

Забайкальскими областными ведомостями от 1 марта 2003 года напечатано сообщение о том, что 26 февраля 1903 года на ст. Оловянная открыта библиотека. Других сведений до 1926 года нет. п.Оловянная в 1926 году получил статус районного центра и известно, что открыта публичная библиотека, которую возглавила Николаева Евгения Ивановна.

Массовые открытия библиотек в районе начинаются с 20-х годах XX столетия.

В 1952 году произошло разделение: от общего фонда библиотеки был отделен детский фонд и перенесен в отдельное здание. Так в п. Оловянная появилась детская библиотека. 24 октября 1964 года было сдано в эксплуатацию новое здание центральной библиотеки, где она находится и по сей день.

В 1977 году организованна Оловяннинская централизованная библиотечная система. Библиотека получила статус центральной районной библиотеки. Районная библиотека становится координационным и методическим центром для филиалов. В ней появились библиографический и методические отделы, а также отдел обслуживания читателей и отдел обработки и комплектования литературы. В ЦБС входило 27 филиалов: 2 детских библиотеки в п. Оловянная и в п. Ясногорск, Центральная районная библиотека и 24 сельских.

Федеральный закон «Об общих принципах самоуправления в Российской Федерации» за №131 и закон «О библиотечном деле», представляли в то время наибольшее значение для библиотек в России. В соответствии с этими законами вся ответственность за организацию библиотечного обслуживания была отнесена к вопросам муниципального образования в нашем районе. И в связи с этим законом в 2006 году Централизованная библиотечная система была переименована в муниципальное учреждение культуры «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека». Название изменилось, но неизменными остались функции библиотеки.

2021 год наполнен важными мероприятиями, посвященными Году «Науки и технологий»

Проведены всевозможные  мероприятия, дни изобретателя, лаборатории, познавательные и интеллектуальные игры, оформлены выставки.

Приняли участие во Всероссийских и краевых конкурсах:

• 2020

2020 год был ознаменован 75 – летием Великой Победы. Деятельность библиотек района была направлена на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне. Мы выступали информационным проводником между поколениями и остались достойными хранителями патриотических традиций в онлайн – формате.

2019 год, Год театра в РФ, ознаменован интересными мероприятиями и событиями.

В 2019 году библиотечные специалисты уделили максимум внимания гражданско-патриотическому воспитанию, правовому, нравственному, популяризации здорового образа жизни, стали активными участниками краевого конкурса «Библиотечный театр книги», посвященного Году театра в России. Много ярких и запоминающихся мероприятий были направлены на продвижение чтения и популяризацию художественной литературы.

• 2018

1.1 Главные события библиотечной жизни района: Год добровольца-волонтера, участие в краевом конкурсе «Со-действие», юбилейные даты района и т.д.

2018 год, Год добровольца (волонтера) в РФ, ознаменован интересными мероприятиями и событиями.

В 2018 году библиотечные специалисты уделили максимум внимания гражданско-патриотическому воспитанию, правовому, нравственному, популяризации здорового образа жизни, стали активными участниками краевого конкурса «Со-действие», посвященного Году добровольца (волонтера) в России. Много ярких и запоминающихся мероприятий были направлены на продвижение чтения и популяризацию художественной литературы.

Акции:

- Социально-культурная акция Всемирный день чтения вслух.

-Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

- Всероссийская акция «Бессмертный полк».

-Акция «Читаем детям о войне - 2018»в рамках IХ Международной акции.

• 2017 г.

1.1. Главные события библиотечной жизни района:    Год экологии, участие в краевом конкурсе «Мое село: судьба, ответственность», юбилейные даты района и т.д. Основные достижения:

Акции:

4 мая 2017 года в центральной библиотеке п. Оловянная,  библиотеках-филиалах: детской библиотеке, п. Золотореченск, ст. Ясная, с. В. Шаранай, Антия, Турга, Единение, Бурулятуй и Ясногорской библиотеке МБУК «Ясногорский КДЦ»  в рамках VIII Международной Акции «Читаем детям о войне - 2017», инициированной Самарской областной детской библиотекой и посвященной Дню Великой Победы, прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ