2009 г.

МУК «ОМЦБ» является юридическим лицом с 12 сентября 2006 года и руководствуется в своей деятельности «Уставом», утвержденным 11 сентября 2006 г.

В библиотечную сеть входит 26 библиотек: 1 – ЦБ, 1 - детская, 3 – городских, 21 – сельская. Филиалов ЦБ – 23, в составе КДЦ – 2, самостоятельных юридических  лиц – 1 ЦБ.

Ясногорская библиотека с января 2007 г. является структурным подразделением МУК «Ясногорский Дом культуры», библиотека с. Тополевка – структурным подразделением МУ «Оловяннинский центр культуры» городского поселения  «Оловяннинское» на основании Решения Совета г.п.  «Оловяннинское» от 01.08.2008 г. № 24.

С 2008 г. МУК «ОМЦБ» возглавляет Светлана Валерьевна Тимофеева.

Основными направлениями деятельности МУК «ОМЦБ» в 2009 году являлись:    патриотическое воспитание, эколого-краеведческое просвещение, пропаганда здорового образа жизни, нравственно-эстетическое воспитание, мероприятия к 210-летию со дня рождения А.С.Пушкина, 200-летию со дня рождения Н.В. Гоголя, мероприятия, приуроченные к Году молодежи в России и др.

МУК «ОМЦБ» принимала участие в краевых и районных конкурсах:

- заняли первое место в краевом конкурсе «Мир через книгу» на лучшую читающую семью среди людей с нарушением зрения к Году семьи в России и Году инвалидов в Забайкальском крае;

- в конкурсе «Ты часть земли, в которой вырос, и значит – часть ее души…» - на лучшее произведение среди людей с физическими ограничениями жизнедеятельности, посвященном 70-летию со дня рождения забайкальского поэта Г. Головатого;

- в конкурсе на присуждение Международной премии «Филантроп»;

- в районном конкурсе «Социальная звезда»;

- в районном конкурсе литературного творчества детей «Самая читающая семья»;

- в районном конкурсе авторских стихотворений, песен «Мы за жизнь»;

- в районной акции «Осенний марафон» по профилактике правонарушений, употребления наркотических веществ, алкоголя, табакокурения, СПИДа.

В течение года разрабатывался модельный стандарт деятельности публичной библиотеки, направленный на повышение качества библиотечного обслуживания, предоставление новых услуг, а также на расширение информационных возможностей.

11 февраля 2009 г. состоялось совещание работников культуры «Об итогах

работы комитета по культуре, ФК и спорту в 2008 году» при участии заместителя Главы Администрации по социальным вопросам. Состоялась библиотечная секция, в рамках которой был проведен познавательный семинар для библиотекарей района «Знать, чтобы работать».

В 2009 г. отметила юбилей библиотека-филиал с.п. «Единенское» - 80 лет.