Азбука молодого избирателя

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

информационный буклет

Твои избирательные права:

• Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать.
  • Гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, имеет право баллотироваться в представительные органы всех уровней.
  • Гражданин России имеет право избирать и быть избранным независимо от пола, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, вероисповедания.
  • Гражданин Российской Федерации, достигнув 35 лет, имеет право выдвигать свою кандидатуру на должность президента страны.

Порядок голосования:

• Голосование производится лично, по предъявлению паспорта гражданина РФ или документа, заменяющего его. Голосование за других избирателей не допускается.
  • Избирателю выдается бюллетень, заполняющийся в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие посторонних лиц.
  • Голосование проводится путем нанесения в избирательном бюллетене любого знака в квадрате напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.
  • Испорченный бюллетень заменяется избирательной комиссией участка на новый.
  • Заполненный бюллетень опускается в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования.
  • Возможно, многие понятия, связанные с проведением выборов, тебе еще не знакомы. В этом случае твоим помощником станет наш

Терминологический словарь

Активное избирательное право – право граждан РФ избирать органы государственной власти и местного самоуправления.

Бюллетень – избирательный документ для тайного голосования, напечатанный по установленной форме и содержащий фамилии, имена и отчества кандидатов или наименование партий, участвующих в выборах.

Выборы – способ формирования путем голосования органов государственной власти и местного самоуправления. Реализация гражданами своего права выбора является одной из важнейших форм их участия в управлении государством. Выборы могут быть парламентскими и президентскими, всеобщими и частичными, общегосударственными или местными, очередными или досрочными, основными или дополнительными.

Глава муниципального образования (глава местного самоуправления) – высшее должностное лицо муниципального образования уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законом полномочиями по решению вопросов местного значения.

Государственная Дума – нижняя палата парламента – представляет все население РФ. Она состоит из 450 депутатов, избираемых на 4 года.

Депутат – лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в муниципальный или федеральный представительный орган на основе всеобщего прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.

Закон – правило, обязательное для всех. Принимается государством, которое контролирует его выполнение.

Избиратель – гражданин Российской Федерации, обладающим активным избирательным правом.

Избирательная кампания – деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая в период со дня официального опубликования о назначении выборов до дня предоставления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов. Избирательная комиссия – коллегиальный орган, формируемый в порядке и сроки, которые установлены федеральным или законом субъекта РФ, организующий и обеспечивающий подготовку и проведение выборов.

Кандидат – лицо, выдвинутое в установленном законом порядке в качестве претендента на замещаемую посредством прямых выборов должность или членство в органе государственной власти или органе местного самоуправления, либо зарегистрированное соответствующей избирательной комиссией в качестве кандидата.

Конституция РФ – основной закон РФ, имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Муниципальный избирательный округ – избирательный округ, включающий в себя всю территорию муниципального образования, в котором избиратели голосуют за муниципальные списки кандидатов.

Наблюдатель – гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за правильностью проведения голосования, подсчета голосов, установлением его итогов.

Органы местного самоуправления – выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Открепительное удостоверение – избирательный документ, дающий право избирателю, который в день голосования не имеет возможности прибыть в помещение избирательного участка, где он включен в список избирателей, принять участие в голосовании на другом избирательном участке.

Парламент РФ – представительный и законодательный орган РФ.

Пассивное избирательное право – право граждан РФ быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления.

Президент РФ – глава Российского государства.

Референдум – форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляется посредством голосования граждан РФ, обладающих правом участия в референдуме.

Центральная избирательная комиссия – главный избирательный орган страны.

Оловянная 2013 г.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ