Виртуальное путешествие «Чтоб остался мир прекрасен»

Виртуальное путешествие

«Чтоб остался мир прекрасен»

21 марта 2013 года  на базе МБОУ Оловяннинская СОШ №1 с 8 «Б» и  9 «А»  классами отделом обслуживания Центральной библиотеки п. Оловянная совместно с главным  специалистом  Оловяннинского межрайонного экологического центра Ковшик Татьяной Александровной  проведено виртуальное путешествие по заповедникам «Чтоб остался мир прекрасен» ко Дню заповедников и национальных парков.

Специалист экологического центра  рассказала   о Даурском заповеднике, расположенном на территории Ононского и Борзинского районов. В ходе мероприятия  ребята узнали о целях создания заповедника, о его задачах, также учащиеся услышали рассказ о его достопримечательностях. Вниманию ребят была представлена книга О. Корсуна «Путеводитель по особо охранным природным территориям Верхнеамурского бассейна».  С интересом  был просмотрен видеофильм «Истоки Амура», в котором была  представлена информация о природных территориях, относящихся к истокам Амура, о растительном и животном мире Забайкальского края, о его охранных и природоохранных территориях относящихся к истокам Амура на территории Китая и Монголии.

На Земле есть много мест, где можно почувствовать величие, силу и красоту природы. Даурские степи – это бесконечные просторы «травяного моря» и  бархатные сонные сопки, звонкое пение жаворонков, «столбики» любопытных тарбаганов и грациозные танцы журавлей... И пока еще многочисленные стада азиатских антилоп - дзеренов, готовых в любую секунду умчаться вдаль со скоростью ветра. Даурия  - это и блюдца озер, от маленьких до бескрайних, где вода сливается с горизонтом, а окаймляющие песчаные пляжи или заросли камышей и тростников служат прибежищем для тысяч уток, гусей, белоснежных лебедей, юрких куликов и неугомонных чаек. Светлые, залитые солнцем березово-осиновые колки и причудливые скалы Адон-Челона, островные сосновые боры среди бескрайней степи, издалека похожие на средневековое войско кочевников, – это тоже многоликая Даурия.

На первый взгляд, природа здесь скромна, не знает излишеств, но созданное ею не оставляет равнодушными даже самых искушенных путешественников.

Посмотреть фотоальбом

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ