18 мая Всемирный день музеев. Слайд-путешествие «По необычным музеям мира»

18 мая Всемирный день музеев

Слайд-путешествие «По необычным музеям мира»

Накануне Всемирного дня музеев 16 мая учащимся 3 классов школы № 235 отдел обслуживания центральной библиотеки продемонстрировал  презентацию, рассказывающую о знаменитых и  уникальных российских и зарубежных музеях.  Учащиеся, в свою очередь, поделились впечатлениями о тех музеях, которые  посетили сами.

Учащиеся совершили виртуальное знакомство с музеями игрушек (Франция, Германия, Москва), музеем человеческого тела «Корпус» (Нидерланды), музеем чертей, молока,  соли,  воды, мыши, футбола,  хлеба,   шпионажа, материнства,  дождевого червя,  денег, плохого искусства,  корабль-музей.

Музей хранит историю вещей
И тех, кого уж с нами нет, людей,
Он будет возрастать повсюду славой,
Пока гордимся мы историей своей.

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза "Музеи - это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов". К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике. Отметим, что предложение внесла И.А. Антонова, директор Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Несколько лет понадобилось для того, чтобы общество осознало необходимость такого праздника. Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник - Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберет популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.

Наверно, практически каждый из нас в детстве, что-то коллекционировал. Многие продолжают это делать и будучи взрослыми. Люди собирают все, от таких традиционных вещей, как марки или монеты до совсем уж экстравагантных коллекций. Но самое удивительное, что некоторым удается создать даже целые музеи на основе своих необычных коллекций

Посмотреть фотоальбом

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ