Новый год отметили вместе – танцем, юмором и песней!

В МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» прошла череда новогодних праздников!  Все, от мала до велика, праздновали наступающий  Новый Год вместе с библиотекарями.

Новый год, несомненно, самый долгожданный и желанный праздник для всех! С ним связано множество традиций, к нему готовятся, его ждут. Но с особым трепетом и нетерпением наступления Нового года ждут дети, ведь это время волшебное: ожидание сказки, свершение чудес, веселая пора приключений, сюрпризов и всевозможных подарков. А также, можно загадывать самые заветные желания, которые в новогоднюю ночь обязательно сбудутся.

27 декабря для детей общеобразовательных учреждений п. Оловянная прошел новогодний калейдоскоп «Новый год у ворот», где ребята познакомились с историей этого праздника, многообразием новогодних традиций и обычаев разных стран, читали стихи, отгадывали веселые загадки, принимали участие в конкурсах.  В ходе мероприятия с гороскопом на 2014 год навестила детей цыганка.

Удивили детей приметы других народов, например, в Бирме всю Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается «фестивалем воды». На улицах городов и сел люди при встрече поливают друг друга водой из разной посуды. При этом никто не остается в обиде, ведь обливание водой — это своего рода пожелание счастья в новом году.  Или такая – на Кубе жители  страны перед новым годом наполняют бокалы водой, а когда часы пробьют двенадцать, выплескивают ее через открытое окно на улицу в знак того, что старый год счастливо окончился, и они желают, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода.

Замечательным новогодним подарком  стало выступление учащихся 6 класса МБОУ СОШ № 1  (кл. руководитель Намоконова Ю.Ф.) с танцем «Снежинки».

Особое праздничное настроение подарила детям нарядная елка, установленная в читальном зале и празднично накрытый стол.

Сделать праздник по-­настоящему волшебным помогли спонсоры - закончился новогодний калейдоскоп приятным моментом – приходом Снегурочки и  вручением новогодних подарков! Благодарим предпринимателей п. Оловянная за помощь в проведении мероприятия, особую благодарность выражаем Н.Д. Дашибалбарову, а так же Г.С. Шагеевой, Амар, Т. Г. Халецкой, В.Найденовой.

Праздник прошел весело и интересно. Радость, улыбки, шутки, смех   не покидали детей  на протяжении всей встречи.

30 декабря отдел обслуживания встречал членов клуба отдыха для пожилых людей «Диалог» и  членов клуба для людей с ограничениями жизнедеятельности  «Надежда» на новогодней праздничной встрече «А снег идет, а снег идет…», посвященной празднованию наступающего Нового года и Рождества Христова.

Ведущие вечера начали с поздравления присутствующих с наступающими чудесными праздниками, а далее рассказали об истории рождественской елки – вечно зеленого древа, также описали какой год по восточному гороскопу, а именно – «Синей Лошади», нам предстоит встречать.

Пожилые люди радовались, как дети,  Цыганочке и  Снегурочке,  которые поздравили с Новым годом  и Рождеством и  провели с участниками клубов конкурсную программу.

Под горячий чай со сладостями приглашенные с удовольствием и пели, и танцевали, вспоминая свое детство, как праздновали новогодние праздники в молодые годы.

Всем было тепло и радостно на этой встрече, долго не расходились по домам, общаясь  друг с другом,  рассказывая о своих семейных новогодних традициях, случаях из жизни, происходивших на Новый год. От души благодарили организаторов мероприятия, пообещав, что в 2014 году обязательно встретятся  на следующем заседании клуба.

К празднику на абонементе была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Самый сказочный праздник». Читатели смогли познакомиться с историей празднования Нового года, с традициями встречи Года Синей Лошади, с гороскопом по знакам зодиака на 2014 год.

Можно по-разному отмечать этот праздник, но главное, что он объединяет всех людей на земле верой в лучшее будущее, надеждой на счастье.

Мы желаем всем в этот чудный день

Радости, тепла,

Света и добра,

Чтоб мечта жила.

Пусть над всей Землей воцарится покой.

Новый год придет, счастье принесет,

Сказка оживет.

Зав. отделом обслуживания МБУК

«Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

Тимиршаяхова Я.С.

Посмотреть фотоальбом "Новый Год у ворот!"

Посмотреть фотоальбом "А снег идет, а снег идет..."