Солдат Победы.

21 января  отметил свой 90-летний юбилей один из немногих, оставшихся с нами свидетелей тех страшных лет – ветеран Великой Отечественной войны Журавлев Анатолий Иннокентьевич, проживающий в п. Оловянная.

С этой знаменательной датой поздравили юбиляра глава администрации городского поселения «Оловяннинское» Кочерга А.А., начальник отдела военного комиссариата по Забайкальскому краю в Оловяннинском районе Иванов Л.Л., который вручил поздравительную открытку Президента России с юбилеем,  начальник отдела пенсионного фонда по Забайкальскому краю в Оловяннинском районе Токтонова Т.Н., председатель районного Совета ветеранов войны и труда Оловяннинского района Селина Н.С., председатель Комитета по культуре, физической культуре и спорту Лотарева Г.А. Со словами благодарности за Победу в Великой Отечественной войне  поздравили  с юбилеем учащиеся общеобразовательных учреждений поселка, пожелали крепкого здоровья родные и односельчане.

Поздравление ветерана прошло в торжественной обстановке.  Музыкальными подарками прозвучали для юбиляра песни в исполнении Е. Корниенко, И. Балабона,  Е. Фалько,  А. Елисеева, Т. Бержаниной, А. Корнеевой, Ю. Гладких, вокальной группы «Красная гвоздика».  Приятным сюрпризом стало выступление А. Стюхина и А. Абрамова.

Анатолий Иннокентьевич  родился в период  становления молодой советской страны в 1924 году. Как и у многих в то непростое время, детство было трудным, в семье подрастало пятеро  детей. После школьных уроков он спешил домой, помочь своей маме, Ирине Ивановне. Он рос обычным мальчишкой,  и как и все, улучив свободную минутку спешил во двор к ребятам. Самым любимым занятием всей детворы во все времена был футбол. Свою любовь к футболу Анатолий Иннокентьевич пронесет через всю жизнь. Еще много лет он будет играть в команде п.Оловянная, затем станет судьей на соревнованиях.

После окончания семи классов  школы («централки», как ее называли в то время). Анатолий работал в паровозном депо, учеником токаря, а позднее токарем.

Повестку в армию ему, как и многим другим ребятам, принесли из военкомата прямо на работу 1942 года. Уходили на фронт и его друзья: Виктор Золотухин, Николай Ульянов, Григорий Виноградов. Полный зал призывников набрался в клубе октябрьской революции, как его еще тогда называли в КОРЕ. Напутствуя новобранцев, выступал военком. В его речи прозвучали горькие нотки – враг дошел до Волги.

Призывников направили на 74-ой разъезд, ныне ст. Ясная, и полтора месяца учили тяжкому воинскому мастерству.

Спешно сформировав 328-ю дивизию, командование бросило ее под Сталинград.  Все это воочию наблюдал, пережил наш земляк Анатолий Иннокентьевич Журавлев в 18 лет. Батальон занимал позицию на правом берегу Волги у пригородной деревни. Было очень холодно. Бои шли днем и ночью: ни поесть сытно, ни помыться, одежда прела на теле. Здесь и ранило Анатолия осколком в голову. Пролежал во фронтовом госпитале месяц, надеялся на отпуск, но… Молодого солдата направили в авиационный 878 полк под Харьков, где старшим мастером- оружейником, обслуживая штурмовики ИЛ- 2, прошел он по дорогам войны до местечка Кичкимет в Венгрии, где 9 мая 1945 года на аэродроме от начальника штаба летчики, техники услышали радостную весть.

Полк нашего земляка Анатолия Иннокентьевича Журавлева  участвовал в Днепровском сражении в сентябре 1943 года, а затем в составе 3-го Украинского  фронта вел кровавые  бои под Яссами.

Освобождал Анатолий Иннокентьевич  и Румынию, где не было сопротивления врага, а румыны радостно приветствовали советских солдат. Осенью 1944 года полк с частями советской  армии вступил в Венгрию.

За боевые заслуги Анатолий Иннокентьевич  награжден: Орденом Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги», «За освобождение Будапешта», многочисленными юбилейными медалями.

На груди — ордена,

На висках — седина,

Позади боевые походы.

Не грусти, старина,

Что украла война

Ваши лучшие юные годы.

Снится вновь Сталиград,

Не грусти, старина,

Трудный век Вам судьбою положен.

Ваша нам седина,

Ваши нам ордена

С каждым годом родней и дороже.

На висках седина.

За окном тишина.

Пусть она никогда не взорвется.

Пусть пришла седина,

Но осталась страна,

Что Великой Россией зовется!

Зав. отделом обслуживания МБУК

«Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

Тимиршаяхова Я.С.

Посмотреть фотоальбом...