3 февраля отмечается день борьбы с ненормативной лексикой

За чистоту речи!

3 февраля отмечается  день борьбы

с ненормативной лексикой

Спад национальной культуры в России фиксируют сегодня почти все, кто хоть сколько-нибудь интересуется своей страной и тем, что с ней происходит. В повседневной жизни мы уже почти не обходимся без слов, которые, несмотря на свою распространенность по старой памяти все еще вызывают смущение и чувство стыда, хотя уже давно не у всех.

В народе говорят: «Страшен нож не за поясом, а на кончике языка». А Сократ утверждал: «Каков человек – такова его речь».  Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Согласно статистике, в наши дни ненормативную лексику используют в своей речи около 80% населения страны.

Специалисты МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» решили узнать у учащихся школ, что они думают о сквернословии. Была проведена беседа и  анкетирование  учащихся 9-х классов МБОУ «СОШ» на тему: «Сквернословие в моей жизни». Опрос проводился анонимно.

Проведенные нами исследования показали, что сквернословие в подростковой среде распространяется от чрезмерного употребления, при этом оно утрачивает первоначальное значение, используется в качестве связки слов. Ненормативную лексику употребляют  люди, окружающие подростков, причем более половины из них делают это обдуманно с целью оскорбить или обидеть собеседника. И не смотря на это, все опрошенные считают, что нужно искоренять ненормативную лексику в обществе. Многие даже догадываются, что бранные слова плохо влияют на их здоровье,  при этом не могут объяснить, в чем заключается плохое влияние. Что касается отношения к употреблению   бранных слов в речи, в музыке, в литературе все подростки считают, что это плохо, и они не хотят, чтобы их будущие дети слышали и использовали эти слова. Именно это убеждение может в будущем исполнить главную партию в симфонии под таким удивительным названием  - «Жизнь».

Для того чтобы привычка сквернословить не стала нормой жизни и не привела к непоправимым изменениям здоровья нашего поколения и к вырождению нации в целом, нужно в учебных заведениях, в семье, в средствах массовой информации уделять больше внимания этому вопросу, привлекать общественность. И рассказывать, не только о вреде курения, алкоголя, наркотиков, но и о вреде сквернословия.

библиограф МБУК «ОМЦБ»  Михалева И.С.

Посмотреть фотоальбом...