«Свет рождественской звезды» рождественские посиделки в библиотеке

Что такое посиделки?
Это вовсе не безделки,
Это творчество и труд,
Это дружба и уют!

6  января, в дни новогодних каникул, в детской библиотеке п. Оловянная для  ребят были проведены рождественские посиделки «Свет Рождественской звезды», посвящённые православным праздникам – Рождеству и Крещению. На посиделки были приглашены творческий коллектив «Надежда» (руководитель Васильев Н.И.) и младшая группа фольклорного ансамбля «Росинка» (руководитель Каминская О.В.) Детской школы искусств п. Оловянная, наши читатели. Поддержать детей пришли и родители.

В начале вечера библиотекарь  Ермилова Екатерина Александровна рассказала об истории и традициях проведения праздника. Совместно с гостями вспомнили пословицы, поговорки и приметы, связанные с Рождеством.  Продолжились посиделки весёлыми конкурсами: «Кто быстрее ёлочку украсит», «Пирог» под русскую народную мелодию и многими другими, а также познакомились играми деревенских детей. Такие незамысловатые конкурсы  заставили наших гостей приложить максимум усилий и фантазии. А также с большим удовольствием все приглашённые приняли участие в рождественской викторине  «О рождении Иисуса Христа».

А какие же рождественские посиделки без гадания?!

О разных способах узнать свое будущее поведала Екатерина Александровна, некоторые из этих видов гаданий тут же и опробовали. Гадали и на валенках, и свечу зажигали, и даже на снежинках!

И продолжались посиделки  пением русских народных песен  ансамбля «Надежда» и «Росинка».

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, помогают разнообразить обыденную жизнь пожилых людей,  и являются отличным поводом для душевного и веселого общения.