Районный семинар «Деятельность библиотек: достижения, особенности и перспективы»

8 апреля 2016 г. в МБУК «ОМЦБ» состоялся семинар библиотекарей района «Деятельность библиотек: достижения, особенности и перспективы».

В рамках открытия семинара по итогам работы 2015 года,  в связи с Всероссийским Днём работников культуры и юбилейными датами специалистов  председателем Комитета по культуре, физической культуре  и спорту  Г.А. Лотаревой,  директором  МБУК «ОМЦБ»  С.В. Тимофеевой были награждены грамотами следующие библиотекари:    М.В.  Кибирева (детская библиотека),  В.П. Курносова (с.Булум),  Т. П.Соколова (с.Турга),  Е.Д. Ядрищенская  (с. Бурулятуй);  Т.М. Сун-дин-то (с. В. Шаранай),  О.А. Намаконова (с.Улятуй),  Н.А. Колб (ст.Ясная),  И.И. Алейченко (п.Ясногорск),  Е.М. Овсянникова  (п. Золотореченск),  а  юбиляры помимо грамоты получили премию и подарок.   Грамотой Министерства культуры Забайкальского края и премией отмечена библиотекарь Долгокычинской библиотеки А.Н. Ваулина.  Дипломы  лауреатов за победу во Всероссийском  конкурсе «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», посвященном 70-летию Великой Победы, 80-летию со дня рождения А.А. Лиханова получили библиотекари детской и Верхне-Шаранайской библиотек  -  М.В. Кибирева и  Т.М. Сун-дин-то, такие же  Дипломы будут вручены их читателям: Васильеву Никите и Михайловой Ирине.

Согласно новым отраслевым ориентирам в области планирования и отчетности деятельности муниципальных библиотек  требуется:  возрождение чтения как национальной культурной традиции;  всем библиотекам района совершенствовать работу по продвижению книги и чтения среди всех социальных слоев населения, используя различные носители информации, современные библиотечные практики и коммуникативные технологии, способствовать формированию в библиотеках эффективного культурно-просветительского пространства; активизировать работу по программно-проектной деятельности, - для этого библиографом Я.С. Тимиршаяховой проведен мастер-класс по проектному менеджменту.  По работе с детьми  выступила заведующая детской библиотекой – В.И. Сметанникова.   Интересные инновационные формы библиотечного обслуживания представила А.Н. Ваулина (библиотекарь с.Долгокыча).

При подведении итогов семинара была подчеркнута важность участия библиотекарей в конкурсах:  районном конкурсе «Здесь Родины моей начало» среди библиотек района на лучший сценарий мероприятия, посвященный юбилею Оловяннинского района, и краевом конкурсе «Учимся истории России у Карамзина» на лучший инновационный проект по продвижению книги и чтения (в рамках празднования 250- летия историка и литератора Н.М. Карамзина).