Библионочь «Читай кино!»

При поддержке Министерства культуры РФ в ночь с 22 на 23 апреля 2016 г. проводилась федеральная акция «Библионочь» по теме «Читай кино!».  Библиотеки-филиалы МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»:  п. Золотореченск, ст. Ясная и с.Улятуй  присоединились к акции, зарегистрировавшись на сайте all.culture.ru в  автоматизированной информационной системе  «Единое информационное пространство в сфере культуры» (АИС ЕИПСК),  представив сведения о мероприятиях, проводимых в данных библиотеках в рамках «Библионочи».

Итак, 22 апреля 2016 г. в 20-00 ч.  в Золотореченской библиотеке  библиотекарь  Елена Михайловна  Овсянникова  для старших классов   в рамках Библионочи «Читай кино!»  провела литературную викторина «Читай кино!». Мероприятие включало в себя:

- выставку книг, по мотивам которых были созданы фильмы. Напротив каждой книги –  вопрос: назовите фильм, сценарием которому послужила данная книга. В качестве подсказки: книжный и справочно-библиографический фонды;

- викторину-презентацию, например, по краткому содержанию фильма назвать автора книги;

- также  звучали стихи о кино, посвященные Году кино.

По словам библиотекаря,  гости с удовольствием прослушали музыку и посмотрели кадры из кинофильмов, основанных на любимых книгах.  Например, книга «Алые паруса» А. Грин и одноименный фильм,  комедия «Много шума из ничего» В. Шекспир и фильм, созданный по этому произведению «Любовью за любовь», повесть А.Рыбакова «Кортик» и одноименный фильм, произведение «А зори здесь тихие» Б. Васильева и фильм, сказка А. Волкова «Волшебник изумрудного города» и фильм «Волшебник изумрудного города», сказка А.Толстого «Золотой ключик» и фильм «Приключения Буратино», роман М. де Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» и фильм «Дульсинея Тобосская», книга Р. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» и фильм «Тот самый Мюнхгаузен».  Основной приз получил тот, кто назвал студию, на которой был снят   фильм.

Улятуйская библиотека 22 апреля в 17-00 ч.  провела  Библионочь-2016 «Читай кино!» для молодежи.   В ходе  мероприятия библиотекарь  Ольга Александровна Намаконова познакомила молодежь с творчеством М. Шолохова, организовала  просмотр фрагментов фильма «Тихий Дон», после чего состоялось обсуждение фильма ибеседа о режиссере  С.Ф. Бондарчук.

22 апреля      в   19-00 ч.    в  Яснинской  библиотеке  библиотекарь Наталья Алексеевна Колб  в рамках Библионочи  провела  беседу "Кино в нашей жизни" для старших классов (9-11 классы), с целью познакомить с историей,  спецификой киноискусства,   развития зрительской активности, художественного вкуса, формирования навыков восприятия кино и стремления к самовоспитанию.  В  заключении Библионочи  был продемонстрирован  фильм о войне «Сталинград».