«Читаем вместе книги Альберта Лиханова: продвижение творчества писателя»

Посвящаю детям минувшей войны, их

лишениям и вовсе не детским страдани-

ям. Посвящаю нынешним взрослым, кто

не разучился поверять свою жизнь исти-

нами военного детства. Да светят всегда

и не истают в нашей памяти те высокие

правила и неумирающие примеры – ведь

взрослые всего лишь бывшие дети.

А. Лиханов.

В рамках Года литературы в мае 2015 года МБУК «ОМЦБ» Детская библиотека приняла участие во всероссийском читательском конкурсе «Читаем Альберта Лиханова. Книги об истинах, честности и победах. 80 лет со дня рождения писателя».

Альберт Анатольевич Лиханов – известный писатель, автор многих книг для детей и юношества, общий тираж которых превышает 30 миллионов экземпляров. Достаточно сказать, что только за рубежом на разных языках мира вышло больше 100 его книг.

А. А. Лиханов – лауреат Государственной премииРоссии в области литературы, лауреат премии Президента России в области образования, премии Правительства России в области культуры. Он удостоен премий Ленинского комсомола. Большой литературной премии России, Российской премии им. А. С. Грина и других отечественных наград, а также американской премии «Оливер», японско – французской культурной премии им. В. Гюго, японской премии «Сакура».

Писатель А. А. Лиханов  - известный общественный деятель. По его инициативе в 1987 году создан Советский детский фонд, который помогает детям в беде. Тысячи и тысячи ребятишек в прямом смысле спас Детский фонд (теперь – Российский детский фонд), вернул им здоровье, защитил их права.

Мы выбрали для участия в конкурсе номинацию «Читаем вместе книги Альберта Лиханова: продвижение творчества писателя». Подготовили и провели литературный вечер «Война вошла в мальчишество мое», подготовили презентацию, рассказали о биографии и творчестве А. Лиханова, затем поставили мини - спектакль по повести «Звезды в сентябре» и отправили работу на конкурс. По итогам конкурса мы вошли в список лауреатов (победителей).

В июне 2016 года Забайкальское  краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» наградило в рамках празднования Международного Дня защиты детей коллектив детской библиотеки МБУК «ОМЦБ» благодарственным письмом за популяризацию детских книг, активное участие в краевых акциях и конкурсах и успехи в работе с читателями – детьми и комплектом из 11 книг Альберта Лиханова.

Слова посвящения, которые приведены выше,     Альберт Лиханов отнёс к своим  повестям, которые входят в роман «Русские мальчики», где каждая глава – самостоятельное повествование. Но главный герой всех этих глав  - повестей – один, мальчик, которого зовут Колей. В нём, конечно же, проглядывает сам автор – ведь и на героя романа, и на писателя легла тяжелая тень войны. В роман «Русские мальчики» входят повести «Крутые горы», «Музыка», «Деревянные  кони», «Детская библиотека», «Последние холода»,  «Кикимора», «Магазин ненаглядных пособий», «Крёсна», «Лежачих не бьют», «Те, кто до нас», «Джорж из Динки джаза», «Цирковые циркачи». Это книги о военном и послевоенном детстве, о жизни народа, сумевшего преодолеть все невзгоды и победить в страшной войне с фашистами.

Приглашаем наших читателей на встречу с книгами Альберта Лиханова!