О малой Родине – с большой любовью

Оловяннинскому району 90 лет!!! Дата значительная, знаменательная. В январе 2016 года Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотекой было разработано Положение о проведении районного конкурса творческих работ «О малой Родине – с большой любовью», посвященного 90-летию со дня образования Оловяннинского района. Конкурс   проводился  в целях популяризации истории и традиций района и поселка, широкого информирования жителей о дне района; формирование положительного имиджа района и  поселка; активизация интереса жителей к истории  района  и сохранения исторического наследия; усиление внимания к людям, заслуживающим широкого признания и уважения; формирование у учащихся активной гражданской позиции; создание условий для развития художественного и эстетического вкусов; выявление творчески активных детей, подростков.

На конкурс было представлено 80 творческих работ из 6 населенных пунктов Оловяннинского района:  п. Оловянная, п. Ясногорск, п. Золотореченск, ст. Ясная, ст. Степь, с. Бурулятуй. Для участия в конкурсе приглашались все жители МР «Оловяннинский район».Конкурс проводился с 1 февраля по 15 мая 2016 года на базе МБУК «ОМЦБ». Конкурс проводился по следующим номинациям: рисунок; фотография; литературное творчество – сочинение, стихотворения, очерки. Участниками стали и взрослые и дети. Все до единой работы заслуживают внимания. Призовые места  присуждались отдельно по каждому населенному пункту.

П. Оловянная: I место: Уляшева Анастасия, ученица 6 класса школы №235, работа – графика «Мой прадедушка», стихотворение «Родные улицы»; II место: Никончук Анна, ученица 1 класса школы № 235, рисунок акварелью - «Онон»; III место: Богомолова Валерия, воспитанница МДОУ детский сад «Солнышко», стихотворение «Солнышко».

П. Ясногорск: I место: Кустов Михаил, ученик 2 «Б» класса Ясногорская СОШ, фотография «Всему начало здесь – в родном краю», сочинение «Богатырь Онон»; II место поделили: Ваулин Павел, ученик 2 «Б» класса Ясногорская СОШ, фото «Зимой п. Ясногорск» и Воробьев Виктор, ученик 2 класса Ясногорская СОШ, фото «От чистого истока», «Где-то на сопках багульник цветет». III место: Васильева Татьяна, ученица 3 «А» класса МБОУ Яснинская СОШ, сочинение «Моя малая Родина Ясногорск», фото - альбом «Современный поселок - Ясногорск».

П. Золотореченск: I место: Баранов Алексей, литературное творчество  «Война в судьбе моей семьи или письма с фронта», II место: Дроздов Эдуард Анатольевич, литературное творчество «Забайкалье – красок переливы», III место: Исхаков Зуфер Минхаликович, литературное творчество – «Мне бы успеть сказать…».

Ст. Ясная: I место: кружок «Квилинг» МБОУ Яснинская СОШ № 1 и СОШ № 2 с работой «Харанорская ГРЭС», «Саранья», II место поделили: Поскребышева Алина, ученица 2 «Б» класса МБОУ Яснинская СОШ, фото «Родные места», Истомина Полина, ученица 2 класса  Яснинская СОШ № 2, фото «Забайкальская роза»; III место поделили: Пыльник Алексей, ученик 3 «Б» класса Яснинская СОШ, диалектический словарь, фото «Верба», Сараева Надежда Ивановна, литературное творчество «О малой Родине с большой любовью».

С. Бурулятуй:   I место: библиотекарь филиала МБУК «ОМЦБ» с. Бурулятуй Ядрищенская Екатерина Дмитриевна, фото «Живая память»: II место Сараева Галина Николаевна, фото-альбом «Это наш Бурулятуй колхоз»; III место Токмаков Дмитрий, ученик 7 класса Бурулятуйская СОШ, рисунок. Остальные участники получили дипломы за участие в конкурсе.

Огромное спасибо всем участникам за их фотографии, рисунки, поделки,  статьи, литературное творчество, рассказывающие о прошлом и настоящем нашей малой родины. Чувствуется, что все они гордятся и чтут наших славных земляков, любят свой родной край, берегут его историю.