Час познаний «Героями не рождаются, героями становятся».

С  каждым годом в России появляется всё больше детей, которые пришли на помощь своим близким, товарищам, друзьям в трудной жизненной ситуации. Мы  часто в жизни слышим такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. Часто  в нашем представлении слово  «герой» ассоциируется с каким- то особенным до предела идеализируемым образом. Но  реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди ничем  «сверхнормальным»  до своего героического поступка не выделяющиеся. То есть, жил – был обычный парень рядом с нами. И вдруг – Подвиг. Не верите, что так бывает? Зря… героями не рождаются, героями становятся.

19 июля специалистом центральной библиотеки п. Оловянная для детского оздоровительного  лагеря «Березка» п. Калангуй проведен час познаний «Героями не рождаются, героями становятся». Ребятам рассказали о подвигах детей. Медаль "За мужество в спасении" получили более 20 ребят из разных областей России, а также из Забайкальского края. Самая маленькая - 7-летняя – участница церемонии Елена Тюкавкина из п. Борзя спасла из охваченного пожаром дома двоюродного брата, в г. Чита наградили школьника Александра Алехина, который на летних каникулах спас двоих детей, тонущих в реке, Татьяна Петухова  стала героем после того, как ценой собственной жизни спасла двух детей, которые могли утонуть в реке.  Все эти ребята в экстремальных ситуациях проявили настоящее мужество и героизм, не задумываясь пришли на помощь людям, оказавшимся в опасности.

Каждый из награжденных в свои 7, 10 или 16 лет пережил свой «момент истины»,  совершив подвиг ради жизни людей.

Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать дела, достойные человека: помогать больному старику,  гулять с младшей сестренкой, забиться о близких нам людям. Давайте жить, думая не только о себе, но и о других.