Организация и проведение независимой оценки качества оказания услуг МБУК «ОМЦБ»

Россия возродится и расцветет лишь

после того, как  русские люди поймут,

что спасение надо искать в качестве.

русский философ  И.А. Ильин.

1 декабря 2016 г. в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» состоялся семинар библиотекарей МР «Оловяннинский район» «Организация и проведение независимой оценки качества оказания услуг МБУК «ОМЦБ»».

Директором МБУК «ОМЦБ» Светланой Валерьевной Тимофеевой  были подведены итоги        деятельности библиотек за 2016 год, а так же итоги  конкурса  «Здесь Родины моей начало»

среди библиотек района на лучший сценарий мероприятия, посвященный юбилею  Оловяннинского района. Конкурс проводился в рамках празднования 90-летия со дня образования Оловяннинского района с 1 февраля по 30 сентября 2016 г.,  с целью  национальной самоидентификации и гордости за малую Родину, активизации краеведческой работы, внедрения  новых форм и эффективных методов работы с читателями, популяризации и поддержки электронного краеведческого портала «Всему начало здесь – в родном краю». По итогам решения жюри места распределились следующим образом:

I место – Сун-дин-то Татьяна Михайловна, библиотекарь с. В. Шаранай,

II место – Ядрищенская Екатерина Дмитриевна, библиотекарь с. Бурулятуй,

III место разделили – Затевалина Светлана Станиславовна, заведующая отделом обслуживания МБУК «ОМЦБ», и Кибирева Марина Викторовна, библиотекарь детской библиотеки.  Библиотекарям вручены грамоты.

Кроме того, подробно рассмотрена независимая оценка качества оказания услуг МБУК «ОМЦБ». Основными критериями управления качеством являются: определение миссии библиотеки и основной группы пользователей, создание адекватных потребностям услуг, предоставление этих услуг на максимально возможном высоком уровне и качество услуг, предоставляемых библиотекой, зависит от сотрудников,  их профессиональной компетентности.

Заведующая детской библиотекой В.И. Сметанникова обратила внимание коллег на организацию деятельности объединений по интересам и поделилась опытом по данному направлению работы.

В связи с тем, что 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии (Указ Президента РФ от 5 января 2016 г. № 7) и Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392, -  проведение Года особо охраняемых природных территорий будет приурочено к празднованию 100-летия заповедной системы России), методист Е.В. Васильева рекомендовала работу библиотек по экологическому воспитанию проводить в проектной форме, раскрывая темы через произведения забайкальских писателей. Отметила  необходимость работы по предотвращению лесных и степных пожаров, сохранению водных ресурсов.  Приурочивать мероприятия  по экологическому воспитанию и по другим направлениям (патриотическому воспитанию, продвижению книги и чтения) к международным акциям, например, «Час Земли» (март), «Климат России» (март), «Всемирный день чтения вслух» (1-я среда марта), «Читаем детям о войне» (май),   всероссийским акциям: «Зеленая Россия», «Нашим рекам и озерам – чистые берега» (июнь), «День подаренной книги» (февраль). Библионочь – 2017 (апрель) можно посвятить Году экологии. Особое внимание было обращено на выставочную деятельность библиотек.

Качество оказания услуг во многом зависит от профессионально составленного плана. Опыт успешного планирования деятельности раскрыла библиотекарь с.Долгокыча А.Н. Ваулина.

Проблемы с финансированием комплектования муниципальных библиотек приводят к значительному сокращению новых поступлений документов в их фонды. Как следствие, наблюдается дисбаланс между поступлением новых документов и книг, подлежащих списанию по разным причинам. Кроме того, зачастую фонды муниципальных, особенно сельских библиотек, пополняются за счет книг, поступивших в дар, которые ставятся на учет как новые поступления, что «смазывает» картину истинного состояния библиотечного фонда. В связи с этим,   методический отдел ЗКУНБ им. А.С. Пушкина проводит  экспресс-мониторинг состояния отраслевых фондов библиотек края, и прежде всего сельских, до 13 февраля 2017 г.  С целью:

- выявить истинное состояние книжных фондов муниципальных сельскихбиблиотек, их актуальность, соответствие современным требованиям, предъявляемым к структуре отраслевых фондов;

-  установить реальный дисбаланс между количеством и качеством документов отраслевой литературы в фондах сельских библиотек, в т.ч. по годам изданий;

- проанализировать их обновляемость, соответствие  процентного соотношения рекомендуемым нормам и т.д.

Поэтому, библиотекарям было дано задание провести экспресс-мониторинг состояния отраслевых фондов своих библиотек до 1 февраля 2017 г.

По итогам деятельности библиотек по составлению актов на списание литературы выступила заведующая отделом комплектования и обработки литературы А.А. Гаврилова.

Прошло отчетно-выборное профсоюзное собрание. Заслушан отчет о работе председателя районного профсоюзного комитета работников культуры Оловяннинского района  Е.В. Новиковой.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ