Новый год отметим вместе!

Одними из самых любимых и значимых праздников в России, безусловно, является Новый Год. Новый год символизирует не только смену определенного календарного периода, но и начало новой жизни. Для детей это самый любимый праздник, когда исполняются заветные желания.

Специалисты библиотек традиционно уделяют особое внимание подготовке и работе в новогодние и праздничные дни. Нарядные по случаю Нового года библиотеки приглашают своих читателей принять участие в праздничных мероприятиях. Библиотекари стараются сделать мероприятия веселыми, наполненными играми, конкурсами.

Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника  внесли и специалисты  МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека». Для пользователей библиотеки была проведена новогодняя программа мероприятий «Новый год отметим вместе!».

Для учащихся общеобразовательных учреждений Оловяннинского района, участников новогоднего бала «Магия властелина ледянного королевства» руководителя администрации МР «Оловяннинский район» для одаренных детей была подготовлено и проведено мероприятие по форме «Своя игра» «Необычайная экспедиция по новогодним традициям» (НТВ). Участникам мероприятия были предложены номинации «История Праздника», «Традиции Нового года», «Новый год в странах мира», «Зимняя сказка», «Русские поэты о зиме». По итогам игры победители, набравшие наибольшее количество баллов, были награждены сладкими призами.

Ежегодной традицией стало проведение новогоднего праздника для социально незащищенных детей п. Оловянная. Во время акции «Во имя добра» (сбор средств на приобретение подарков для социально – незащищенных детей к Новому году) откликнулись многие неравнодушные люди нашего поселка, благодаря которым были приобретены подарки для участников мероприятия. Для детей был подготовлен благотворительный бал в библиотеке "Время чудес". Во время бала учащимися МБОУ СОШ № 235 (организатор МБОУ СОШ № 235 Коробейникова Л.А.) было показано новогоднее представление для участников, в ходе которого ребята участвовали в конкурсах, пели песни и танцевали. Ну и какой же праздник без сладких гостинцев и дружеского чаепития!  Все ребята получили  новогодние подарки и праздничное чаепитие прошло весело.

Для участников клуба отдыха для пожилых любей «Диалог» и клуба для людей с ограниченными возмохностями «Надежда» была подготовлена праздничная программа «Нам праздник веселый зима подарила», основной темой которой стали новогодние игрушки. Каждый участник мероприятия принес свою новогоднюю игрушку и рассказал о ее истории. Ведущие вечера в свою очередь рассказали об истории возникновения елочных игрушек и как елочные украшения перекликались с историей нашей страны. Участников мероприятия традиционно ждал праздничный стол, конкурсы, песни.

Библиотеки всегда являлись местом проведения досуга, различных культурных мероприятий, общения людей. Самое главное, чтобы в эти дни в библиотеках создавалась теплая атмосфера праздника, творчества, новогоднего  настроения.