Победители конкурса

«Доброму сердцу приятно

везде находить хорошее.»

Карамзин Н.М. «Русская  старина»

В ознаменование 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина в 2016 году ЗКУНБ им. А.С. Пушкина  был объявлен  краевой профессиональный конкурс «Учимся истории России у  Карамзина» с целью возрождения читательского интереса к истории России, изучения, сохранения, популяризации историко-культурного наследия Н.М.Карамзина,  воспитания патриотизма и духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения на основе трудов Н.М. Карамзина. В конкурсе приняли участие 4 библиотеки МР «Оловяннинский район».

1. Специалистами   межпоселенческой центральной  библиотеки с октября по ноябрь 2016 г.  реализовывался  инновационный проект по продвижению книги и чтения  «И будет имя жить его в России вечно!»,  в рамках краевого конкурса «Учимся истории России у Карамзина», посвященного празднованию 250 – летия со дня рождения.  Проект «И будет имя жить его в России вечно!» включал в себя следующий  цикл конкурсных мероприятий:  октябрь -  ноябрь 2016 г. - конкурс исследовательских работ по теме  «Жизнь, творчество и окружение Н.М. Карамзина» с презентацией,  для учащихся 7 – 8 классов (14 – 15 лет);  с 1 октября по 18 ноября 2016 г. прошел  конкурс рисунков «Иллюстрируем сказки Карамзина» для детей 3 – 6 классов (9 – 13 лет);  с 1 октября  по 25 ноября 2016 г. - конкурс «Литература как зеркало российской истории» по произведениям «История Государства Российского» и «Русская старина» для учащихся 9-11 классов (15-17 лет). Проект реализован совместно с научным сотрудником Оловяннинского историко - краеведческого музея им. Я.К. Золотухина Лидией Сергеевной Юровниковой в рамках клуба "Краевед".

2. Детская библиотека представила инновационный проект  по продвижению книги и чтения «Читаем сказки Карамзина».

3. Верхне-Шаранайская библиотека-филиал в рамках краевого конкурса «Учимся историю России у Карамзина» -  инновационный проект  по продвижению книги и чтения «О прошлом - для будущего» библиотекаря  Т.М. Сун-дин-то.

4. Бурулятуйская библиотека-филиал подготовила и реализовала инновационный проект  по продвижению книги и чтения «Карамзин, есть первый историк и последний летописец».

Всего в конкурсе приняли участие библиотеки 14 районов Забайкалья, в т.ч. 48 сельских. Проанализировав представленные на конкурс материалы, экспертный совет по итогам краевого профессионального конкурса «Учимся истории России у  Карамзина» единогласно присудил первое место МБУК «ОМЦБ» за проект «И будет имя жить его в России вечно!», подготовленный авторским коллективом в составе методиста Васильевой Е.В., зав. отделом обслуживания Затевалиной С.С., библиотекарем Барановой Л.А., библиотекарем-программистом Галсановой Д.Ж., директором Тимофеевой С.В.

Экспертный совет  отметил  интересную работу в рамках краевого конкурса библиотекаря с. Верхний Шаранай Сун-дин-то Т.М. за профессиональную подготовку выставки «О прошлом для будущего» и рекомендательного библиографического списка литературы «Н.М. Карамзин» с использованием электронных источников. Сун-дин-то Т.М. вручено благодарственное  письмо за профессионализм в продвижении наследия Н.М. Карамзина среди местного населения.