Презентация «Природа Забайкалья»

21 апреля 2017г. в Оловяннинском историко-краеведческом музее им. Я. Золотухина, благодаря его научному сотруднику Лидии Сергеевны Юровниковой, состоялась презентация «Природа Забайкалья», где были представлены прекрасные картины Геннадия Владимировича Филиппова, основателя Ясногорской художественной школы, в настоящее время школы искусств, - «Ручеек в лесу», «Березовая роща», «Багульник цветет», «Сретенск. Лето», «Красота Забайкалья», написанные на холсте маслом, они передают красоту и неповторимость природы края.

Его работы были выставлены в Китае, г. Маньчжурия, неоднократно в п. Ясногорск. В выставке приняли участие дочь Г.В. Филиппова – Наталья Геннадьевна Коктышева, директор МБУОД «Оловяннинский районный Дом творчества Палитра», Е.В. Васильева, методист МБУК «ОМЦБ», специалисты детской библиотеки.   На выставке присутствовали  учащиеся 2 классов МБОУ СОШ № 1 и № 235.

Так же дети познакомились с другими забайкальскими художниками: И.С. Блохиным, В.И. Форовым, В.В. Кандаловым, В.Ф. Никитиным, В.А. Калашниковым, Н.К. Орловым. Картины двух последних находятся в нашем музее: картина «Зима» Н.К. Орлова, «Сентябрь. Полдень» В.А. Калашникова.

Знакомясь с представленными картинами, восхищаемся красотой природы, они помогают изучению родного края, его истории, воспитывают интерес, любовь и бережное отношение к природе, обогащают наш внутренний мир.

Заключительным аккордом мероприятия стало замечательное музыкальное выступление Анатолия Тимофеевича Стюхина.