Мое родное Забайкалье

Забайкалье – это за Байкалом,

Это там, где сопки и тайга.

Это там, где снег по перевалам,

Где зимой беснуется пурга.

Забайкалье – резкие морозы,

В иней, снег закутана земля.

В шубах снежных сосны и берёзы,

Под покровом снега спят поля.

Забайкалье – неповторимый край удивительных контрастов и неожиданностей. Есть здесь и скалистые горы, и мощные хребты, по склонам заросшие великолепной сибирской тайгой, и бескрайние ковыльные степи. Величие и богатство нашей необъятной Родины особенно ощутимо среди этих бесконечных просторов и безбрежного моря тайги, раскинувшихся под вечно голубым небом.

Специалистами центральной библиотеки для учащихся 5 класса школы № 1 проведена игра-путешествие «Мое родное Забайкалье». С целью воспитания у учащихся любви к родному краю, чувства гордости за уникальную природу Забайкалья и бережного отношения к ней учащимся рассказали все о Забайкальском крае:  когда образовался, что входит в границы Забайкальского края, численность населения, географическое положение, природные ресурсы,  климат, национальный состав. Задачами являлось:

- знакомство с удивительными уголками природы края;
- знакомство с произведениями забайкальских писателей и поэтов, воспевающих красоту родной земли;
- накопление материалов краеведческой направленности;
- развитие интеллектуальных способностей учащихся.

Это и многое другое узнали ребята на мероприятии.

В  завершении мероприятия учащиеся участвовали в викторине.

«Даже человеку, выросшему в Забайкалье трудно увидеть своими глазами все достопримечательности нашего края, и это неудивительно. По своим размерам край  огромен ...»

И рассказать обо всём невозможно – тема эта необъятная! Но надо стараться сохранить то замечательное в природе, что мы имеем, чтоб никогда не увядала привлекательность нашего удивительного Забайкалья. Ведь чаще всего именно человек является виновником гибели природы, не осознавая того, что мы живы, пока жива природа.