Выборы глазами молодежи

В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. От этого зависит дальнейшая судьба не только отдельного человека, но и целой организации и даже страны. Все граждане нашей страны живут по основному закону - Конституции РФ. В статье 32 сказано: «Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме». Каждый гражданин, достигший 18 летнего возраста, получает право выбора. Пользуясь этим правом, россияне ходят на выборы, голосуют за того человека, которого хотят видеть главой села, района, народным депутатом или президентом страны. Вопросы участия молодежи в избирательном процессе становятся все более значимыми на сегодняшний день. Но, готовы ли молодые люди идти на выборы? Осознают ли свою роль в принятии того или иного решения?

Гражданско - патриотическому воспитанию подрастающего поколения уделяется большое внимание, так как детство и юность самая благодатная пора для привития чувства любви к своей родине, к своему народу. Патриотизм – это одна из важнейших черт всесторонне развитой личности и отличительное качество граждан России во все времена. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности ребенка. К.Д.Ушинский писал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа».

Специалистами МБУК «ОМЦБ» систематически проводятся различные мероприятия: информационно- правовые часы, интеллектуальные игры, политические дебаты,  правовые викторины, виртуальные турниры знатоков Именно во время таких мероприятий школьники могут вступить в открытый диалог по волнующим их вопросам, выразить свое мнение

В рамках месячника, посвященного Дню молодого избирателя, специалисты МБУК «ОМЦБ»  провели цикл мероприятий, направленных на знакомство с избирательным правом, на формирование у молодежи активной гражданской позиции. Учащиеся 6 и 9 классов МБОУ Оловяннинская СОШ №1 и учащиеся 6 и 8 классов МБОУ Оловяннинская СОШ №235 узнали, с какого возраста они получают избирательные права, когда они могут сами баллотироваться в Президенты. Ребята задавали вопросы о механизме проведения выборов и о процедуре голосования. Поразмышляли над тем, какими качествами должен обладать Президент. Разобрали, что обозначают такие слова, как- «кандидат», «урна», «бюллетень», «избирательный участок». Вспомнили пословицы и поговорки о Родине. В завершении встречи ребята познакомились с презентацией «Я- будущий избиратель!» и с большим интересом приняли активное участие в викторине «Любознательный избиратель».

Анализ проведенных мероприятий показал высокую заинтересованность учащихся общеобразовательных школ и молодежи в целом к событиям, происходящим в нашей стране и мире,  хорошие знания в области истории, а также высокую активность в стремлении познавать особенности и тенденции общественно-политического развития страны в контексте последних мировых событий.