События года и профессиональные достижения

29 марта 2018 года состоялся семинар работников учреждений культуры муниципального района «Оловяннинский район». В МБУК «Оловяннинский Межпоселенческий Методический и Досуговый Центр» прошла торжественная часть мероприятия, посвященная Дню работника культуры России, в ходе которой коллегам вручены грамоты руководителя администрации МР «Оловяннинский район», МКУ Комитет по культуре, ФК и спорту  и  МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека».

Далее семинар библиотечной секции  «События года и профессиональные достижения» продолжился в межпоселенческой центральной библиотеке, на котором были подведены итоги деятельности библиотек МБУК «ОМЦБ» за 2017 год  и показаны основные направления деятельности на 2018 год -  Год добровольца  (волонтера).  Даны рекомендации деятельности с целью:  позиционирования библиотек как значимого субъекта общественной жизни местного общества через реализацию ими социально-ориентированных программ и практик среди различных слоев населения,  повышения  роли библиотек в социализации молодежи и консолидации усилий власти, общества в решении актуальных задач социального развития района (поселка, села) и формирования активного гражданского местного общества на библиотечных диалоговых и информационных площадках.

В связи с утверждением в мае 2017 г. Президентом Российской Федерации  В.В. Путиным  дополнений  в условия независимой оценки качества предоставляемых социальных услуг, в том числе библиотеками, оценка деятельности библиотек будет осуществляться независимым оператором под эгидой Общественных палат. Представлена информация библиотекарям по этому направлению, в том числе и «Модельным стандартам деятельности общедоступных библиотек» 2009 и 2014 годов.