Фестиваль-конкурс «Стихи как музыка души»

Поэзии чудесная страница

Для нас сегодня открывает дверь,

И чудо пусть любое сотворится

Ты главное в него всем сердцем верь!

Любовь и красота природы,

Дорога сказок, мир – любой, -

Подвластно все поэзии, попробуй!

И дверь в ее страну открой!

18 мая 2018 года  в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» прошел фестиваль – конкурс «Стихи как музыка души», посвященный 73-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  Двадцать  конкурсантов - взволнованных и нарядных детей и подростков, в возрасте от 8 до 15 лет приняли участие в фестивале  - конкурсе чтецов. С каждым – группа поддержки: мамы, бабушки, преподаватели. Конкурс проводился по трем номинациям: Поэзия Победы, Мой край, тобой горжусь! Мое любимое стихотворение. Учащиеся выбрали произведения близкие им по духу, настроению. Ребята читали стихи о Великой Отечественной войне, стихи, посвященные природе, родному краю. Прозвучали произведения известных российских поэтов и наших Забайкальских авторов.

Стихи – они всегда рождаются от большого чувства: от радости, от любви, от боли… Выходящий на сцену участник конкурса должен был передать и ритм, и мысль, и каждое слово автора. Ребятам нужно было  быть в эти минуты на сцене - и актером, и мыслителем. И просто, постараться не забыть текст от волнения

Компетентное жюри в составе: председателя -  А.Т. Стюхина- писателя поселка Оловянная, членов: Л.В. Картавцевой – заведующей информационно – методическом центром «Инициатива», Е.В. Новиковой – ведущего специалиста Комитета культуры, физической культуры и спорта, Л.С. Юровниковой – научного сотрудника историко – краеведческого музея им. Я.К. Золотухина, С.В. Тимофеевой – директора МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» оценивало выступление участников конкурса. От зоркого взгляда и чуткого уха членов жюри ни ускользнуло ничего: оригинальность выбранного произведения, соответствие произведения возрасту ребенка, исполнительское мастерство (интонации, использование различных невербальных средств выразительности, элементов драматизации), техника речи (дыхание, сила голоса, дикция, артикуляция), внешний вид участника.

Пока жюри совещалось и подводило  итоги, для участников и гостей конкурса читала стихи Юлия Юрьевна Волокитина преподаватель МБОУ «Оловяннинская средняя школа №1».

В результате долгих споров места за участие в конкурсе распределились следующим образом: первое место присуждено Журавлеву Максиму, определено два вторых места, которые заняли Красникова Лидия и Рященко Анастасиятретье место заняла Старицына Елизавета, приз зрительских симпатий завоевала Малинович Наталья. Никто из учащихся не остался не замеченным, все участники конкурса награждены грамотами за участие. Преподавателям Е. В. Язевой, М. В. Мироновой, Т. Н. Терещенко, вручены благодарственные письма, за высокий уровень подготовки участников – победителей, за вклад в патриотическое воспитание детей и любовь к Родине.

Фестиваль – конкурс чтецов «Стихи как музыка души» оставил самые позитивные и яркие  впечатления, все ребята, принимавшие участие в конкурсной программе, и гости получили массу удовольствий и  положительные эмоции.

Ребята доказали, что поэты – это не только люди, которые смотрят на нас со стен с портретов, но и те, кто живет рядом с нами. И что русская литература и поэзия продолжают обновляться и жить!