За землю Русскую!

«Нет на Руси князя равного тебе!»

30 ноября 2018 г. в межпоселенческой центральной библиотеке состоялась познавательная программа «За землю русскую!» для учащихся  11 класса МБОУ Оловяннинская СОШ №235, подготовленная совместно с  Л.С. Юровниковой - научным сотрудником историко-краеведческого музея им. Я.К. Золотухина и посвященная важной дате – 750-летию со времени  похода государственного деятеля и полководца князя Александра Ярославича Невского с братом Андреем и боярами в Каракорум – империю Чингисхана.

Так же подписан Указ Президента В.В. Путина о праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского. И, начиная с 2018 г. в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа и в связи с исполняющимся в 2021 году 800-летием со дня рождения национального героя России, святого благоверного князя Александра Ярославича во многих учреждениях культуры стартуют проекты, начинаются  праздничные мероприятия, поэтому и в библиотеке пройдет ещё  ни  одно мероприятие, посвященное  данной дате.

Сегодня мы ставим целью - всесторонне изучить  Александра Невского как яркую личность, талантливого полководца, дальновидного политика, определить его вклад в российскую историю, в  развитие  российской  государственности  и выразить личное отношение к его деятельности.

Героическая история нашей Родины вместила в себя немало ярких событий, свидетельствующих о самоотверженной борьбе народа за ее свободу и независимость. Каждое поколение русских людей имело своих героев, чьи имена составляют славу Отечества. Один из них – святой Александр Невский. Вся его жизнь была отдана России.

Политическую обстановку на Руси в молодые годы Александра Ярославича представил  в своем докладе ученик 11 класса Оловяннинской школы №235 Ковшов Владислав.  Личность отца Александра Ярославича Невского – Ярослава Всеволодовича Рюрика представила ученица 11 класса  Долгалова Виктория. Ученик 11 класса Жабин Николай в докладе показал Александра Невского Рюрика (1220-1263) как защитника земли русской.

Лидия Сергеевна  в своем выступлении  уточнила  некоторые аспекты истории жизни Александра Невского.

В 13 веке Русь выжила, невзирая на жестокий удар внешних завоевателей. Ведь чем сильнее вызов, получаемый государством, тем сильнее бывает и стимул к преодолению этого удара. В неимоверно трудных условиях сохранив национально – религиозную самобытность, государственность, Русь, собравшись с силами, действительно ответила на разрушение – созиданием. Созиданием еще более мощной, великой державы, и это было главным чудом, главным итогом деятельности Великого русского князя Александра Ярославича Невского.

Вся жизнь Александра прошла при огромном напряжении сил душевных и  физических. Он не знал ни минуты покоя.   Прожил недолгую жизнь, но оставил о себе такую великую память. Для молодого поколения  - это пример истинного патриотизма.

Стихи, отрывок из поэмы К. Симонова «Ледовое побоище» прочитали Горячкина Екатерина и Балданова Надежда.

В ходе программы был  проведен библиографический обзор выставки «Святой витязь земли русской!».

В рамках  познавательной программы «За землю Русскую!», с 3 октября по 1 ноября 2018 г. проводился конкурс рисунков  «Великий князь Александр Невский» среди учащихся 7-8 классов МБОУ Оловяннинская СОШ № 235.

Определены и награждены грамотами победители конкурса рисунков:

1 место – Бахта Кристина, 7 «А» класс;

2 место -  Сметанникова Елизавета, 7 «А» класс;  Зуенкова Яна, 8 класс;

место – Миронова Александра, 7«А» класс;  Шойдонова Дарья, 8 класс.