I фестиваль людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше»

1 февраля 2019 года в МБУК Оловяннинский Межпоселенческий Методический и Досуговый Центр состоялся I фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями «Вместе мы  сможем больше», посвященный 30 - летию Всероссийского общества инвалидов. В рамках фестиваля в фойе состоялась презентация выставки декоративно-прикладного  творчества. Выставка поражает большим разнообразием. Здесь и картины, вязание, стихи и рассказы, и ржаные калачи.  Все это  изготовлено с любовью и большим мастерством.

Люди  с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятию творчеством. Центральная библиотека представила в рамках I  фестиваля людей с ограниченными возможностями «Вместе мы сможем больше»: Размахнину Александру, Абрамову Елену.

Абрамова Елена родилась и выросла в п. Оловянная. Закончила среднюю общеобразовательную  школу № 1, и Читинское училище культуры. По образованию Елена  -  библиотекарь, а по образу жизни – домохозяйка. Замужем, воспитывает 2 детей. Хобби – вязание и рисование.

Стихи и сказки сочиняет с детства. Во 2 классе записала свою первую сказку. В 3 классе начала сочинять стихи и поняла, что стихи пишутся очень просто, нужно только захотеть и Елена захотела.

Вот тогда и началось настоящее  стихотворчество, понемногу обретающее свой стиль.

Елена печаталась в детской газете «Чадо», является участницей всероссийских, краевых и районных конкурсов, так или иначе связанных с литературой. Елена активный участник Головатовских литературных чтений, является победителем краевого конкурса «Мир через книгу», номинантом международной премии «Филантроп». Работы Елены отмечены жюри и признаны достойным свидетельством силы духа, стремления к самовыражению в искусстве и полной реализации своего творческого потенциала.

Размахнина Александра родилась 26 мая 1983 года в п. Оловянная. Обучалась в Оловяннинской средней школе №1. Окончила школу в 2000 году. Еще со школы увлекалась рукоделием, особенно вязанием. Слабое зрение с рождения, но это не мешает заниматься любимым делом. В 2016 году поступила в ЗАБГУ на факультет социологии, на кафедру социальной работы, где и обучается по сей день. Воспитывает дочь и сына.

Яркими зажигательными песнями, танцами, душевными стихотворениями зрителей порадовали участники фестиваля подопечные ГСУСО пансионат «Яснинский», Хадабулакский психоневрологический дом – интернат, участники художественной самодеятельности с ограниченными возможностями здоровья ДК ст. Мирная, МБОУ СОШ № 1, МБОУ Ясногорская СОШ, МБУ ДО Оловяннинский Районный Дом Творчества «Палитра», МБУК Оловяннинский Межпоселенческий Методический и Досуговый Центр. С первой минуты артисты завладели вниманием зрителей. Аплодисменты сопровождали каждый номер. В клубе царила атмосфера добра, удовольствия и позитива. В зале не смолкали овации и аплодисменты.

В заключительной части концертной программы участникам фестиваля начальник Оловяннинского отдела ГКУ «КЦСЗН»  Е.В. Лончакова и директор краевой благотворительной общественной организации «Помощь детям Забайкалья» В.В. Сикора вручили дипломы и  сувениры. Все без исключения гости ушли домой с хорошим настроением, с благодарностью в сердце за  I фестиваль «Вместе мы сможем больше».

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ