Внесены изменения в Федеральный закон №78-ФЗ «О библиотечном деле»

2 июля 2013г. принят Федеральный закон  №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации», статья 23 которого вносит ряд существенных изменений в Федеральный закон  №78 ФЗ «О библиотечном деле».

Во-первых, библиотека перестает быть образовательной, а становится просветительской организацией, поэтому абзац второй статьи 1 «Основные понятия»  изложен следующим образом: 1) библиотека – информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам (в ред. ФЗ «О библиотечном деле» от 02.07.2013 №185-ФЗ). Согласно ст.2. п. 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «образовательной организацией», считается некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответсвии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Во-вторых, ст.13 «Права библиотек» Федерального закона  №78-ФЗ «О библиотечном деле» дополняется нормой,  разрешающей библиотекам осуществлять образовательную деятельность, но в рамках профессионального библиотечного образования: подпункт 11.1) осуществлять информационную, культурную, просветительскую, научную, образовательную деятельность в соответствии с законодательством, со своим уставом или с локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки.