МБУК «ОМЦБ» объявляет районный конкурс «Память храним, на подвиг равняемся», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

МКУ Комитет по культуре, ФК и спорта

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

674500, п.Оловянная, ул. Московская, 17; тел/факс: 8(30253) 46-3-39,

e-mail: olov_biblioteka@mail.ru сайт: olov-biblioteka.ru

Согласовано _____________

Председатель МКУ Комитет

по культуре, ФК и спортп

Лотарева Г.А.

Утверждаю ____________

Директор МБУК «ОМЦБ»

Тимофеева С.В.

Положение о районном конкурсе «Память храним, на подвиг равняемся», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг.

I. Общие положения

1. Конкурс  «Память храним,  на подвиг  равняемся» среди библиотек района по подготовке и проведению 70-й годовщины Победы в ВОВ (далее конкурс) инициирован МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» (организатор конкурса).

2. Конкурс проводится среди специалистов библиотек  района с целью сохранения памяти о Великой Отечественной  войне, ее участниках и современниках,  привлечения внимания к истории Великой Отечественной войны, ее участникам,  ценить духовные и культурные ценности предков, обсуждению социально важных тем.

3. Задачи конкурса:  повышение гордости за славных защитников Отечества;  сохранение активной гражданской позиции;  сохранение исторических данных;  повышение важности осознанного отношения к истинным ценностям жизни;  поддержка и поощрение лучших авторов – библиотекарей муниципальных и школьных библиотек.

4. По итогам конкурса победителям вручаются призы и дипломы,  издается сборник с лучшими работами конкурсантов «Память храним, на подвиг равняемся».

II. Номинации конкурса

1. «Летопись войны: семейные воспоминания» (в каждой семье есть свои герои- освободители, расскажите историю их жизни, подвигов, а также о том, как люди жили в тылу, трудовых буднях, какие воспоминания живут сегодня в памяти, как чтят память тех, кого уже нет);

2.  «Интервью с ветераном участником Великой Отечественной Войны»:

- (эпизоды личного участия в боевых действиях: трагические, комические, жертвенные,  романтические и др.; примеры интернационализма и совместных действий братских  народов; примеры мужества советских воинов);

3. «Неизвестный герой стал известным» (жанр журналистского расследования:

- откуда появилась информация о герое, документы архивов, рассказ сослуживцев, разговор с родственниками героя, внесение имени в книгу героев и на мемориальную доску);

4. Сценарий  мероприятия «Живая память», посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945гг., для учащихся школ любой из трех возрастных групп: младшей группы 7 – 10 лет; средней группы 11-14 лет; старшей группы 15-17 лет;

5. Историческая викторина «Я помню! Я горжусь!»  для учащихся школ любой из трех возрастных групп (вопросы (8) для младшей группы 7 – 10 лет;  вопросы (15) для средней группы 11-14 лет; вопросы (14-15) для старшей группы 15-17 лет).

III. Условия участия и сроки проведения конкурса

1. К участию в конкурсе приглашаются библиотекари муниципальных и школьных библиотек.

2. Участник конкурса направляет в конкурсную комиссию заявку (заявка направляется вместе с конкурсной работой). Документы на конкурс должны включать в себя следующую информацию:

1) информация об авторе конкурсной работы (см. приложение);

2) текстовая конкурсная работа на листах форматом А4, шрифт Times New Roman, 14 пт, с  названием работы;

3) фотоиллюстрация к работе.

3. Документы на конкурс принимаются по адресу: 674500, п.Оловянная, ул.Московская,17, МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»;

4. Срок подачи материалов: с 09 января по 30 марта 2015 года.

5. Материалы, присланные на конкурс, не возвращаются.

6. Конкурсные работы могут использоваться организаторами при соблюдении авторских прав (с  использованием ссылки на автора).

IV. Порядок работы конкурсной комиссии

1. Для проведения оценивания работ и определения победителей конкурса создается конкурсная комиссия.

2. Конкурсная комиссия изучает работы конкурсантов, оценивает их по 10-балльной шкале, вырабатывает предложения по награждению.

3. Текстовые работы оцениваются по следующим критериям:  творческий подход;  раскрытие содержания номинации;  информационная насыщенность;  литературно-художественный уровень работы;  актуальность работы; оригинальность виденья;  выразительное композиционное решение, творческая индивидуальность (сценарий);  уровень и качество вопросов (викторина);  орфографическая и пунктуационная грамотность.

V. Подведение итогов

Подведение итогов конкурсной комиссией по определению победителей состоится в апреле 2015 года.

Итоги и лучшие работы победителей будут размещены на сайте и представлены на выставке МБУК «ОМЦБ». Организатор конкурса издает работу «Память храним, на подвиг равняемся» – сборник, в который войдут лучшие работы конкурсантов. Сборник будет распространен среди учебных заведений и библиотек.

VI. Награждение

Награждение победителей конкурса состоится в рамках празднования Дня Победы 9 мая 2015г. Участники конкурса награждаются дипломами. Победители конкурса награждаются дипломами и призами.

Проконсультироваться по условиям участия в конкурсе можно по адресу:

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»,

674500, п.Оловянная, ул.Московская,17 и  по телефону:  46-3-39,

электронная почта: olov_biblioteka@mail.ru

Информация об авторе конкурсной работы

1. Ф.И.О. автора (полностью)

2. Номинация

3. Место работы (должность)

4. Контактные данные:

- индекс;

- поселок, село;

- улица, № дома, № квартиры;

- телефон домашний;

- телефон рабочий;

- телефон мобильный;

Подпись, дата __________________