Положение о смотре-конкурсе «Семейная реликвия» к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина

Утверждаю __________

Директор Н.В. Орехова

Положение о смотре-конкурсе «Семейная реликвия» к празднованию

70-летия Победы в Великой Отечественной войне

1.1. Учредители городского смотра-конкурса «Семейная реликвия»

1.1.1. Министерство культуры Забайкальского края, Забайкальская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина

1.1.2. Основные понятия смотра-конкурса:

Семейные реликвии – документы и предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение, либо уникальные предметы, отражающие историю Великой Отечественной войны Советского народа.

2. Цели и задачи смотра-конкурса

2.1. Цель конкурса: сохранение и приумножение семейных ценностей, исторической памяти об Отечественной войне.

2.2. Задачи смотра-конкурса

- воспитаниеу подрастающего поколения чувства любви к родной земле, уважения к памяти её защитников;

-популяризация семей, хранящих семейные реликвии и традиции своего рода;

- пропаганда лучших образцов, направленных на духовно-нравственное воспитание молодого поколения;

- развитие творческого потенциала детей и молодежи, посредством размещения работ для ознакомления общественности;

- гармонизация внутрисемейных отношений посредством сотрудничества в общественно значимом поле деятельности по созданию биографии своего рода, своей семьи.

3. Участники смотра-конкурса

3.1. В смотре-конкурсе могут принимать участие:

- учащиеся образовательных учреждений, средне-специальных учебных заведений, высших учебных заведений, члены общественных объединений, рабочая молодежь.

3.2. Восраст участников от 12 до 30 лет.

3.3. Форма участия – индивидуально.

4. Условия, порядок проведения смотра-конкурса

4.1. Смотр-конкурс проводится по номинациям:

- «Реликвия моей семьи» - (ретро-вещи, предметы быта, боевые реликвии, письма, дневники времен ВОВ);

- «Семейный альбом» - (династии, семейные архивные фотографии, генеалогические ветви рода, фамильный герб).

4.2. К участию в смотре-конкурсе допускаются претендетны представившие заявку на участие (форма заявки прилагается) в смотре-конкурсе и выполненную работу (срок до 01 апреля 2015 года).

Заявки принимаются по адресу: г. Чита, ул. Ангарская, 34.

Контактное лицо: Нестерова Е.В. 28-20-21 (+111); press-slugba.pushkin@mail.ru

4.3. Требования к работе. Работа может быть выполнена в виде авторского сочинения, литературного эссе, рассказа, фотопрезентации, плаката, рисунка, которые должны сопровождаться поясняющей информацией.

4.4. Для участия в смотре-конкурсе не принимаются экспонаты в подлинном виде, их наличие должно быть представленно фотографией, в любом варианте: как электронном, так и напечатанном виде.

5. Сроки проведения смотра-конкурса

5.1. Смотр-конкурс проводится в период с 15 декабря 2014 года по 1 апреля 2015 года:

- информирование и распространение положения о проведении смотра-конкурса – в срок до 20 декабря 2014 года;

- прием выполненных работ - с 10 января 2015 года по 1 апреля 2015 года;

- просмотр жюри работ поданных для участия в смотре-конкурсе - с 1 апреля по 10 апреля 2015 года.

Награждение лучших работ, самых активных участников смотра-конкурса пройдет в рамках проведения мероприятия, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - 8 мая 2015 года, на литературной площпдке «Хроника военных лет».

6. Подведение итогов смотра-конкурса, критерии отбора работ для участия в смотре-конкурсе.

6.1. Жюри оценивает работы по следующим критериям:

- литературно-художественная ценность;

- соответствие тематики конкурса и заявленной номаниции;

- глубина раскрытия темы и содержательность материала;

- авторская оригинальность подачи материала;

- структурная целостность, зевершенность работы или просматривающаяся перспектива её продолжения.

6.2. По итогам решения жюри, работы соответсвующие основным критериям данного Положения будут отмечены памятными подарками, размещены на сайте Министерства культуры Забайкальского края и краевой библиотеки.

7. Финансирование смотра-конкурса

Призовой фонд формируется из средств краевого бюджета, а также спонсорских средств.

Скачать  Положение о смотре-конкурсе Семейная реликвия к празднованию 70 г ВОВ.docx