Положение о конкурсе произведений малых форм среди жителей Оловяннинского района «Маленькие истории про большую войну»

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

674500, п. Оловянная, ул. Московская, 17; тел./ факс: 8 (30253)46–3-39,

о конкурсе произведений малых форм среди жителей Оловяннинского района
«Маленькие истории про большую войну»

Конкурс «Маленькие истории про большую войну» проводится в рамках патриотической программы «Памяти павших будьте достойны!», посвященной 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организаторы конкурса: МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

1.2. Цели и задачи конкурса:

·            Пропаганда патриотизма и любви к Родине в авторском творчестве.

·            Формирование популярности и укрепление интереса к литературе.

·            Формирование бережного отношения к проблеме сохранения исторической памяти, славных традиций истории Отечества, уважения к боевым подвигам народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

·            Привлечение внимания к юбилейной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1.3. Сроки проведения:

·            Сроки проведения конкурса: с 26 января 2015 г. по 15  мая 2015 г.

·            Приём конкурсных работ: с 26 января 2015 г. по 1 мая 2015 г.

·            Результаты конкурса определяются:  в срок до 15 мая 2015 г.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1. Конкурс проводится в соответствии с настоящим Положением. Прием литературных произведений осуществляется с 26 января 2015 г. по 1 мая 2015 г. по адресу: п. Оловянная, ул. Московская,17 (Центральная библиотека)

Оформленные работы Вы можете:

·            присылать по эл.почте: olov_biblioteka@mail.ru (с пометкой: Для конкурса произведений);

·            приносить в печатном виде или на электронных носителях в МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека» с 8.00 до 17.00 ч.

2.2. Для участия в Конкурсе необходимо представить:

·            литературные произведения малых форм собственного сочинения (новелла, рассказ, очерк, эссе, стихотворение), посвящённые 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне;

·            ко всем работам должна быть приложена анкета: Ф.И.О., год рождения, название учебного заведения (название организации),  название произведения, контактные данные: номер телефона.

Участниками Конкурса может быть представлено не более 3-х произведений.

2.3. Конкурсные работы оцениваются по трем основным критериям:

·        отражение темы Конкурса,

·        оригинальность,

·        художественный уровень стихотворного произведения.

3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

3.1. В конкурсе могут принять участие  все желающие, проживающие на территории Оловяннинского района.

3.2. Количественный состав участников не лимитируется.

3.3. Каждый участник имеет право представить не более трех произведений.

3.4. Произведения должны иметь названия и могут сопровождаться комментариями авторов.

3.5. Тексты, содержащие ненормативную лексику, тексты с исковерканным русским языком, а также материалы, имеющие в содержании признаки разжигания национальной, расовой либо религиозной розни к Конкурсу не допускаются.

3.6. Представляя работы на Конкурс, участник тем самым подтверждает, что является автором работы и разрешает организаторам конкурса воспроизвести работу бесплатно, целиком или частично.

3.7. Участник Конкурса гарантирует, что он является автором поданных на конкурс литературных произведений и не нарушает ничьих авторских прав. Организаторы Конкурса не несут ответственности за нарушение участниками авторских прав.

3.8. Конкурсная комиссия оставляет за собой право не комментировать отклонение от участия в Конкурсе стихотворения автора, при несоблюдении им условий, требований и сроков конкурса.

3.9. Представленные на конкурс документы не рецензируются и не возвращаются.

4.    Номинации конкурса

4.1. «Художественная проза»

В номинации могут быть представлены произведения различных литературных жанров.

4.2. «Документальная проза».

В номинации могут быть представлены произведения о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках и детях войны (на основе личных воспоминаний ветеранов, работы с личными и музейными архивами).

4.3. «Поэзия»

В номинации могут быть представлены поэтические произведения различных жанров.

4. УЧАСНИКИ КОНКУРСА

Жители Оловяннинского района.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

МБУК «ОМЦБ»  формирует жюри.

Жюри оценивает актуальность и оригинальность освещения темы, соответствие

материалов заявленной теме и целям конкурса; творческую и художественную

целостность, выразительность представленных на конкурс произведений, яркость и эмоциональность изложения.

5. НАГРАЖДЕНИЕ

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными призами.

Имена победителей будут опубликованы на сайте МБУК «Оловяннинская центральная библиотека», в социальной сети (на странице Оловяннинская центральная библиотека).

Заявка участника

на конкурс произведений малых форм среди жителей

Оловяннинского района
«Маленькие истории про большую войну»

Возрастная группа

Отчество

Домашний адрес, телефон

Место учебы  (работы)

Если конкурсант является участником литературной организации, студии, кружка – указать название

Анкета-заявка на участие в конкурсе - рассматривается как принятие автором всех условий Положения о конкурсе, согласие автора на дальнейшую возможную публикацию этих произведений на безгонорарной основе в печатном и электронном виде, а так же на обработку персональных данных, указанных в анкете-заявке, без права передачи третьим лицам, без согласия автора. При этом за авторами сохраняются исключительные авторские права на опубликованные произведения, как во время проведения данного конкурса, так и после него.