Положение о проведении районного конкурса творческих работ «О малой Родине – с большой любовью», посвященного 90-летию со дня образования Оловяннинского района

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения районного конкурса творческих работ (далее - Конкурс) «О малой Родине – с большой любовью», посвященного 90-летию со дня образования Оловяннинского  района.

1.2. Организаторы конкурса: МКУ  Комитет по культуре, ФК и спорту, МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека», МБОУ ДОД Детская школа искусств п. Ясногорск.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1.   Конкурс  проводится  в целях популяризации истории и традиций района и поселка, широкого информирования жителей о дне района и  поселка;

2.2.       Формирование положительного имиджа района и  поселка;

2.3.    Активизация интереса жителей к истории  района  и сохранения исторического наследия;

2.4.       Усиление внимания к людям, заслуживающим широкого признания и уважения;

2.5.       Формирование у учащихся активной гражданской позиции;

2.6.       Создание условий для развития художественного и эстетического вкусов;

2.7.       Выявление творчески активных детей, подростков.

3.      Условия и порядок проведения Конкурса

3.1.       Для участия в Конкурсе приглашаются все жители МР «Оловяннинский район»;

3.2.       Конкурс проводится с 1 февраля по 10 апреля 2016 года на базе МБУК «ОМЦБ»;

3.3.       Конкурс проводится по следующим номинациям:

·           Рисунок;

·           Фотография;

·           Литературное творчество – сочинение, стихотворения, очерки;

3.4.       Конкурсные материалы оформляются в соответствии с требованиями (Приложение 1). Работы, не соответствующие требованиям, до участия в конкурсе не допускаются;
3.5.       Участие в конкурсе индивидуальное;
3.6.     Работы для участия в конкурсе направляются в срок до 10 апреля 2016г. по адресу: п. Оловянная, ул. Московская, 17. Вместе с конкурсной работой предоставляется заявка (Приложение 2);
3.7.       Демонстрация конкурсных работ будет предоставлена в форме выставки, которая состоится с 15 апреля в МБУК «ОМЦБ».

4.      Подведение итогов

4.1.       Итоги Конкурса будут подведены 15 апреля 2016г.;

4.2.Победители и призёры Конкурса будут награждены грамотами и денежными призами за I, II, III места;

4.3.Участники Конкурса, чьи работы соответствуют требованиям и критериям положения, но не вошедшие в число победителей и призеров получают Сертификат участника районного конкурса творческих работ «О малой Родине – с большой любовью».

5. Информационное освещение конкурса

Положение о проведении конкурса и итоги размещаются на сайте МБУК «ОМЦБ» http://olov_biblioteka@ mail.ru в разделе новости.

По вопросам организации районного конкурса творческих работ «О малой Родине – с большой любовью», посвященного 90-летию со дня образования Оловяннинского  района, обращаться по телефону:

46-3-39 – МБУК «Оловяннинская Межпоселенческая Центральная Библиотека».

Требования к оформлению конкурсной работы

1. Номинация «Рисунок»:

Ø  Формат конкурсной работы – А4;

Ø  Техника исполнения – акварель, гуашь, тушь, карандаши и др.;

2. Номинация «Фотография»:

Ø  Формат конкурсной работы – А4-А5;

На конкурс могут быть представлены как цветные, так и черно-белые фотографии, любого временного периода.

Примечание: При использовании материала прошлых лет, его необходимо отсканировать и привести в соответствии с требованиями к формату.

3. Номинация «Литературное творчество»:

На конкурс предоставляется текст поэтической работы в печатном варианте (шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14), художественно оформленный.

Критерии оценивания творческих работ:

Ø  Оригинальность и ясность изложения идеи;

Ø  Цветовое решение;

Ø  Качество и эстетичность исполнения работ;

Ø  Творческий подход;

Ø  Соответствие тематике Конкурса.

участника районного конкурса творческих работ

«О малой Родине – с большой любовью»,

посвященного 90-летию со дня образования Оловяннинского района

(наименование образовательного учреждения)