Кавказ: женский взгляд, взгляд на женщину

Соснина, Е. Кавказ: женский взгляд, взгляд на женщину: Рассказы экскурсовода / Е. Соснина.- Ессентуки: ООО «Издательский дом», 2007.- 263 с.

Книга посвящена существенному и малоисследованному сюжету в истории кавказоведения: «Женщина и Кавказ» Отдельных книг, посвященных этой теме, практически не издавалось. Женщина, пожалуй, одна из самых больших загадок Кавказа. Какую роль играла женщина  в кавказском обществе? Почему европейские женщины, невзирая на трудности  опасного пути, так стремились открыть для себя  Кавказ? Каким виделся им наш заоблачный край? Пытаясь ответить на эти вопросы, автор рассказывает о великих женщинах- путешественницах, первооткрывательницах Кавказа. Многие имена, встречающиеся на страницах книг, оставались ранее неизвестными российским читателям и исследователям-кавказоведам. Несколько глав отличает  захватывающий сюжет: в них идет речь о том  неизгладимом впечатлении, которое произвело на знаменитого французского романиста Александра Дюма знакомство с женщинами Кавказа, о тайнах интимной биографии М.Ю.Лермонтова. Редкие старинные французские гравюры, использованные в книге, были найдены автором  в библиотеках и архивах России и Франции. Ряд страниц посвящен  творчеству женщин, путешественниц и жительниц Кавказа, впечатления которых об этом крае легли поэтической строкой в их лирические произведения. Книга рассчитана на самый широкий круг читателей и содержит яркие страницы описаний района Кавказских Минеральных Вод.