Справка от 28.09.2016 г. по итогам командировки в библиотеку-филиал МБУК «ОМЦБ» с. Ононск

МБУК «Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека»

674500, п.Оловянная, ул. Московская, 17; тел/факс: 8(30253) 46-3-39,

e-mail: olov_biblioteka@mail.ru, сайт: olov-biblioteka.ru

Справка от 28.09.2016 г.

по итогам командировки в библиотеку-филиал МБУК «ОМЦБ» с. Ононск

28 сентября методист МБУК «ОМЦБ» Е.В. Васильева и заведующая детской библиотекой В.И. Сметанникова  посетили  с рабочим визитом библиотеку-филиал МБУК «ОМЦБ» с. Ононск.

Цель:  проверка Дневников учета работы,  читательских формуляров, выставочной деятельности, расстановки и оформления библиотечного фонда.

Библиотека находится в здании администрации села,  на втором этаже. В библиотеке имеется абонемент и читальный зал. В августе в министерство культуры Забайкальского края отправлена заявка на персональный компьютер, так как есть возможность подключения к сети Интернет. На подписку периодики финансовые средства не выделены. Платных услуг библиотека не осуществляет.

В настоящее время, т.е. за 3 квартал  2016г.,  число читателей библиотеки-филиала с. Ононсксоставляет 109 (по муниципальному заданию МБУК «ОМЦБ» на 2016 год -  250), т.е. план по количеству читателей выполнен на 43,6 %,

число посещений, за 3 квартал  – 4122 (по муниципальному заданию МБУК «ОМЦБ» на 2016 год – 6500), таким образом, план по количеству посещений выполнен на 63,4%,

документовыдача за 3 квартал  – 5187 (по муниципальному заданию МБУК «ОМЦБ» на 2016 год – 7400), документовыдача выполнена на 70%,

количество культурно-просветительных мероприятий, в том числе ориентированных на детей и молодежь, социально незащищенных групп населения, за 3 квартал – 61 (по плану на год – 50).

Прежде всего, несмотря ни на что, библиотека должна отличаться чистотой, уютом и порядком во всем, чего не скажешь о данной библиотеке. Возможно потому, что в библиотеке прошел ремонт отопительной системы. Поэтому, библиотекарю Е.А. Бекетовой были даны следующие рекомендации:

1) Провести генеральную уборку помещения:  помыть окна, столы, панели, книжные полки, шкафы, пол, протереть от пыли книги, кафедру выдачи литературы привести в порядок, постирать шторы. Убраться в подсобных помещениях.

2)  Ежемесячно проводить санитарный день (последний день месяца): обеспыливание, влажная очистка полок книжных стеллажей, книг, очищение от грязи, пыли стен, пола, пространства под стеллажами, окон, рабочего места, выставочных шкафов, рациональное перемещение и расстановка фонда.

3) Осуществить расстановку фонда по отраслям знаний, в том числе и справочно-библиографический фонд, определенную литературу по темам, сделать разделители.

4) Оформить  новые книжные выставки, например, к празднованию 250-летия писателя и историка  Н.М. Карамзина.  Нет  выставки, посвященной Году кино.

5) Дневник учета работы должен заполняться вечером текущего дня, либо утром следующего дня, пересчитать число посещений массовых мероприятий за сентябрь.

6) Сдать на проверку Дневник учета детской работы.

7) Привести в порядок формуляры.

8) Режим работы библиотеки обновить, дополнительно повесить на входную дверь администрации.

9) Составить  план работы на 2017 год  до 7 октября 2016 г.

Информация по Году экологии и Календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год  библиотекарю предоставлены.

На 28 октября 2016г. все вышеизложенные рекомендации должны быть выполнены.

Необходимо  подчеркнуть, что окна, батареи, панели и полы требуют покраски.

Библиотекарю требуются читательские формуляры – 200-250 штук.

Методист МБУК «ОМЦБ»: Е.В. Васильева