Почетный читатель № 0001

Любая библиотека держится не только на книжном фонде и профессиональном библиотекаре, но и на своих читателях, которые влюблены в книгу и служат ей долгие годы. Именно к таким людям относится Татьяна Фёдоровна .Это человек с активной жизненной позицией, её жизнь насыщена увлечениями, в ней нет места для уныния и скуки, чей неослабевающий интерес к книге в почетном возрасте вызывает огромное уважение. Татьяна Фёдоровна Курбетьева родилась 16 января 1931 г. (по паспорту 18 января) в Ононском районе с. Дурулгуй, где находилась пограничная застава с Монголией. Семья была казачья, отец Кузнецов Федор Миронович служил в казачьих войсках. Мама была портнихой. В семье было девять детей. В 1951 г. Татьяна Федоровна закончила школу, поступила в педагогический институт. Преподавать начала в 1953 г. на Оловоруднике, где сама училась два года.  Через 12 лет, уже работая в вечерней школе,  стала заведующей учебной части и поступила на исторический факультет на заочную форму обучения. Награждена Почетными грамотами от школ, забайкальского завода ПТО, райкома КПСС, профкома администрации школы, также награждена медалью  за самоотверженный доблестный труд в годы Великой Отечественной войны, была активистка  Тимуровского  движения.

Судьба Татьяны Федоровны неразрывно связана с книгой и с библиотекой. Её читательский стаж составляет не один десяток лет. Она является активным членом клуба отдыха «Диалог». Татьяна Федоровна душевный и интереснейший  собеседник, активная, всегда приветливая, в хорошем настроении, она считает, что книга для человека является настоящим и верным другом, с которым можно скоротать часы свободного времени.

За многолетний образцовый читательский стаж пользования библиотекой и за активное участие в работе библиотеки Татьяне Федоровне присваивается звание «Почетный читатель» и вручается сертификат за №0001.