XII ГОЛОВАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Это наши учения,

Это наши увлечения,

Это наша с вами жизнь!

Сомова Г.В. «Головатовские чтения…»

С 13 апреля по 15 апреля 2017 г. в ГУК "Специализированная библиотека для слабовидящих и незрячих" Забайкальского края  состоялись ХII Головатовские чтения.

Головатовские чтения - знаковое событие в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются творчеством. В рамках Литературного проекта "Головатовские чтения" прошел  ряд мероприятий:

-  литературный семинар под руководством профессиональных литераторов, разбор произведений самодеятельных авторов;

-  психологический тренинг, который проводили специалисты ГБУСО «Центр-медико-социальной реабилитации инвалидов «РОСТОК» Забайкальского края;

- «Все выливается в стихи» – презентация сборника стихов Г. Рогалевой «Избранное»;

-  торжественная церемония вручения литературной премии имени Геннадия Алексеевича Головатого за период 2016 г.

Представитель  творческого союза «Лира» Ясногорской библиотеки Галина Васильевна Сомова приняла участие в данном мероприятии. Она отмечает:  «Я очень счастлива, что являюсь участником Головатовских чтений. Это сейчас самое главное в моей жизни и в моем дальнейшем существовании. Это требует от нас больших усилий, терпения и большой закалки в жизни. К ним готовятся заранее, можно сказать, в течение года выбираешь все самое лучшее. В моей подготовке к Головатовским чтениям оказывала помощь библиотека п. Ясногорск. В этом году прошли три мои работы:  «Головатовские чтения, посвященные Г. А. Головатому» (февраль 2017 г.),  «У Черного моря» (о наших героях – артистах, которые находились в самолете, летевшем в Сирию. Декабрь 2016 г.),  «Милая Россия или Признание» (авторская песня, посвящённая Родине). Было очень много молодых людей, которые приняли участие в ХII Головатовских чтениях. Они стремятся к очагам культуры, и надо дать им большую дорогу, ведь они - наше будущее! Так же хотелось выразить большую благодарность организаторам этого мероприятия:  за приглашение и теплый прием».