Акция «Природы чудный лик»

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть ещё природы храм.

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда, будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь!

А. Кардаков

2017 год объявлен Годом экологии  в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. №7  и Годом особо охраняемых природных территорий (Указ Президента РФ от 1 августа 2015 г.  №392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий»).  Поэтому,  значимым событием в Год экологии в нашей библиотеке станет акция «Природы чудный лик», приуроченная к  Всемирному дню чтения вслух, которая состоялась 1 марта 2017г. с учащимися 5 класса МБОУ СОШ №235. Каждый год в первую среду марта по инициативе некоммерческой кампании LitWorld проводится Всемирный день чтения вслух (World Read Aloud Day). С 2010 года тысячи людей во всем мире посвящают первую среду марта чтению вслух. На сегодняшний день социально-культурную акцию «Всемирный день чтения вслух» поддерживают и успешно проводят библиотеки, школы и университеты в более чем 50 странах мира.  Цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.  Всемирный день чтения вслух привлекает внимание мирового сообщества к важности чтения вслух. Этот День - праздник Слова, Книги, Чтения! Принимая участие во всемирной акции, мы поддерживаем право на грамотность всех детей мира.

Девиз акции «Читайте сами – читайте с нами!». В этом  году Всемирный день чтения вслух проводится 1 марта.

Вниманию школьников были представлены  редкие виды животных и растений, взятые под охрану и занесенные в Красную книгу Забайкалья:  Даурский ёж, Дзерен, Манул, Даурский журавль, Малый лебедь, Степной орел, Большой баклан, Филин Bubo bubo;  Красоднев малый, Лилия пенсильванская, Ландыш Кейсне, Ирис гладкий, Башмачок крупноцветковый, Зорька сверкающая, Абрикос сибирский, Рябина Сибирская.

Прочитаны  вслух произведения и стихотворения классиков русской литературы: Михаила Михайловича Пришвина «Школа в кустах» (Константин Паустовский называл его «певцом русской природы»), Константина Георгиевича Паустовского «Заячьи лапы»,  отрывок из научно-популярного краеведческого произведения «Четырехэтажная тайга» самого известного забайкальского писателя, детского поэта, переводчика Георгия Рудольфовича Граубина; отрывок из романа «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина – «Гонимы вешними лучами…», Алексея Константиновича Толстого «Вот уж снег последний в поле тает…», а так же стихотворение современного автора Александра Кардакова «Храм природы».

В библиотеке в рамках проекта «Земля, экология, я» оформлены выставки «Полюби, познай и будь за все в ответе», на которой представлены произведения  забайкальских писателей, например, «Реликтовая дубовая роща в Забайкалье», «Жизнь и обитание птиц в Забайкалье», «Растительный мир Агинского Бурятского округа»,  и выставка «Завещено беречь нам этот мир», посвященная экологии России, - с целью формирования бережного отношения детей и молодежи к природе, воспитания экологической культуры.

Анкета по оценке качества услуг

МБУК ОМЦБ