«Село моё родное»

У каждого человека есть своя малая родина. Это то место, где он родился и вырос, где жили его предки. Для нас, улятуйцев, нашей малой родиной является село Улятуй. Названо так в честь речки, которая течет вдоль всего села – «Улятуй» и означает «среди берез», действительно, березовых рощ в округе нашего села много.

Село Улятуй основано в первой половине XVIII века крестьянами, приписанными к Нерчинским заводам.   С  образованием Забайкальского казачьего войска, благодаря царскому правительству, которое направляло переселенцев на земли Забайкалья, где находились серебряные рудники, многие селения Забайкалья  стали процветать.

Первые зимовья на территории нашего села появились около  1740 года, в них проживали люди, обслуживающие соляную тележную дорогу. По этой дороге перевозили соль с борзинских озер в Нерчинск на сереброплавильные заводы. Соль нужна была для отделения серебра от посторонних примесей.

В 1794 году в Забайкалье пришли крестьяне – переселенцы из Вятской губернии, именно вятичи и заселяли в то далекое время Улятуй и близлежащие села. Новые жители возродили село, стали выращивать хлеб, разводить скот.

Улятуйские казаки своими подвигами и мирным трудом честно служили России. Полным  Георгиевским кавалером стал Филиппов Сергей Егорович. Три Георгиевских креста имел Гурулев Андрей Петрович, по два «Георгия» было у Семена Михайловича и Якова Дмитриевича Золотухиных. В 1918 году охватило Забайкалье пламя кровопролитной Гражданской войны. Казаки станицы Улятуйской безоговорочно приняли Советскую власть, храбро сражались на Даурском фронте, в отряде Флора Балябина. В Улятуй белогвардейцы не заходили, прошли стороной, но подвергли мученической смерти нескольких партизан-улятуйцев, захваченных в плен на заимках у села Заря. Их похоронили в общей могиле, а в 1959 году в селе был поставлен памятник погибшим партизанам.

В годы Второй мировой войны по велению сердца встали на защиту Родины все от мала до велика, из села на войну ушло более 250 человек, 98 человек из них назад не вернулись. В годы войны колхозники самоотверженным трудом на полях и фермах приближали победу. От зари до заката трудились люди. Военные годы были неурожайными, поэтому колхозники боролись за каждое зернышко, вечерами готовили подарки для фронта. Трудно было, но они выстояли, выложили и встретили Победу со слезами счастья на глазах.

После войны снова начались трудовые будни. Улятуйцы славились трудовыми успехами, многие были награждены за ударный труд наградами, орденами и медалями. Осенью 1947 года наши односельчане Гурулев Егор Евграфович и Литвинцев Иван Филимонович первыми в области (всего было награждено 7 человек) удостоились звания Героя Социалистического Труда. Четыре послевоенных десятилетия напряженного труда превратили село в одно из передовых звероводческих хозяйств в районе. Были построены зерноток, мельница. Слава об улятуйских хлебородах гремела далеко за пределами района. Не отставали от земледельцев и животноводы. В хозяйстве содержали крупнорогатый скот в количестве 3, 5 тысячи голов, 30 тысяч овец. В селе работала хлебопекарня, колбасный цех, почта, квалификационную медицинскую помощь можно было получить в фельдшерско-акушерском пункте.

Культурные запросы селян удовлетворяли большая библиотека, Дом культуры, был создан краеведческий музей (который в настоящее время переведен в п. Оловянная).

Школа появилась в селе после 1872 года, когда село Улятуй было преобразовано в станицу Улятуй,  создано станичное правление. Детей нужно было учить грамоте, поэтому люди построили приходскую двуклассную школу. В 1914 году церковно-приходскую школу перенесли  от церкви на Елань, сейчас эта улица Школьная, где она и стоит поныне.

Осенью 1930 года в селе организуется семилетняя школа, которая стала называться «Семилетняя школа колхозной молодежи». В Улятуйской средней школе обучались дети из окружающих сел. В тридцатые годы закончилось строительство двухэтажного школьного здания. Первый выпуск 10 класса состоялся 11 июля 1941 года. Школа и по сей день, продолжает служить делу обучения и воспитания подрастающего поколения. На данный момент ей  почти 91 год. Через ее классы прошли за эти годы тысячи учеников, многие из которых получили высшее образование.

Трудное время настало для Улятуя, все больше и больше людей уезжают из села, а оставшиеся люди не падают духом и продолжают надеяться, ждать и верить, что настанут лучшие времена для села.

На данный момент продолжает функционировать школа, две библиотеки школьная и сельская, администрация, сельский клуб, РЭС, лесхоз, отделения связи, магазины. В 2018 году была построена автомобильная заправочная станция – АЗС. В данный момент заканчивается строительство нового, современного здания фельдшерско-акушерского пункта. Хотелось бы, чтобы село возрождалось.