День информации «ТЕРПИМОСТЬ И МНОГООБРАЗИЕ – ОРИЕНТИРЫ XXI ВЕКА» , к Дню народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учреждён Федеральным Законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года. День народного единства  - совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Для учащихся 5 класса МБОУ СОШ №235 был проведен день информации «Терпимость и многообразие – ориентиры XXI века»,  к  Дню народного единства.

Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли более отличить добро от зла, правду от лжи.

Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

Ребятам было рассказано об истории возникновения праздника, его непростом и глубоком смысле, о силе в единстве нашего народа и важности умения ценить это. Не осталась без внимания и символика государства. Повторили значения цветов флага, рисунка герба и слова гимна. Рассказ сопровождался показом красочной мультимедийной презентации. В завершении урока ребята посмотрели музыкальный видеоролик с фотографиями бескрайней родины под песню «Россия – моя звезда».