Игра-практикум «Ключи к сокровищам библиотеки»

Вот полки. Книги. Переплеты.

Знакомцы давние мои

Предмет вниманья и заботы

И возрастающей любви.

Строка в тиши заговорила –

Вне времени и вне границ

О, притягательная сила,

Раскрытых на столе страниц!

Современная библиотека представляет собой сложную информационную систему. Ее информационные ресурсы многообразны. Для полноценного и эффективного использования этих ресурсов нужно обладать определенными библиотечно-библиографическими знаниями, владеть информационной культурой.

Справочно-библиографический аппарат (СБА) — это совокупность каталогов, картотек и библиографической продукции, как в традиционном, так и в электронном виде, используемых для поиска информации. СБА обеспечивает оперативность, полноту и точность удовлетворения запросов читателей.

16 октября для учащихся 7 класса МБОУ СОШ№1 был проведен библиотечный урок-практикум «Ключи к сокровищам библиотеки».

Целью урока было воспитание информационной культуры учащихся, получение знаний, навыков пользования библиографи­ческими указателями, каталогами, картоте­ками и справочной литературой.

Урок начался с обзора презентации. Ребята узнали, что означает слово «библиотека», о том, какими книги были в древнем Египте, Междуречье, Индии и Китае. Узнали, что такое книжный фонд, какие отделы существуют в центральной библиотеке и что в себя включают. Познакомились с понятием «каталоги», какими они бывают и что в них хранят.

Затем началась практическая часть урока. За право получить ключи и открыть сундук с сокровищами библиотеки, ребятам была предложена игра, состоящая из трех туров. Класс разделился на две команды. В первом туре дети получили листовки с вопросами по справочной литературе. Выиграла команда девочек. Второй тур состоял из двух творческих заданий «Юный поэт», где из предложенных слов нужно было составить четверостишье, и «Реклама», сделать обзор любой книги или учебника, так, чтобы ее очень захотелось взять и прочитать. Команда девочек представила учебник истории, назвала автора, издание книги, целевое и читательское назначение, обосновали большую значимость этого учебника. Команда мальчиков сочинила стихотворение. Капитан команды очень ответственно и творчески подошел к выполнению задания, и совместно со своей командой осилили столь сложное задание. В тяжелой творческой борьбе победила дружба и ключи достались обеим командам. Третий тур состоял из 14 вопросов. Обе команды дали поровну правильных ответов, но мальчишки вырвались вперед, назвав больше пословиц и поговорок о книгах и чтении. Подведя итог игры, команды поделили ключи поровну. Поэтому право открыть сундук было дано капитанам обеих команд.

В сундуке лежали книги – ГЛАВНОЕ сокровище библиотеки!

В игре не было победителей и побежденных, потому, что каждый из ребят узнал, что-то новое о литературе, библиотеке и деятельности ее отделов. В завершении урока, в качестве поощрительного приза, ребята получили красочные закладки.