Жизнь и творчество Карамзина

Любовь и дружба – вот чем можно

Себя под солнцем утешать!

Искать блаженства нам не должно,

Но должно – менее страдать.

Карамзин Н.М.

30 ноября 2016 г. в связи с 250-летием писателя, поэта, переводчика и путешественника Н.М. Карамзина в рамках инновационного проекта по продвижению книги и чтения  «Карамзин, есть первый историк и последний летописец», в библиотеке – филиале с. Бурулятуй прошло мероприятие, посвященное жизни и творчеству Н.М. Карамзина, с целью привлечения читательского интереса к произведениям Карамзина, интереса  к истории отечества.

Родился первый летописец «Истории государства Российского» Николай Михайлович Карамзин в дворянской семье 1(12) 12.1766 года в селе Михайловка, Казанской губернии (ныне Бузулукского района Оренбургской области). Умер писатель – сентименталист в возрасте 60 лет 22 (3 июня) 1826 года вСанкт – Петербурге, из которых более сорока лет отдал литературе. Сын помещика Симбирской губернии, образование получил дома, затем в Москве, в частном пансионе Шадена, профессора университета, а также посещал лекции в Московском  университете.

Николай Михайлович  пробовал себя и в воинском деле, даже  непродолжительное время служил в Преображенском полку, но быстро охладел, предпочитая литературу.

Творческое наследие Николая Михайловича Карамзина (1766 – 1826) является ключевым в осмыслении исторического пути России. По словам А.С. Пушкина Карамзин «открыл» современникам «Историю своего отечества». Карамзин выполнил свой труд, как художник своего времени, излагая из летописей материал, суммировал и переложил на язык понятный, увлекательный, красочный, в искусном изложении событий, в художественной обрисовке характеров. Именно его «История Государства Российского» впервые представила нашу страну на международной арене в ее цельности и сложности, задала вектор, параметры и глубину изучения прошлого России в проекции в будущее.

Литературные и публицистические произведения Н.М. Карамзина также стали эпохой в российской словесности – именно с его именем связан рассвет русского романтизма.  Поэтому жизнь и творчество писателя, поэта, переводчика и путешественника Н.М. Карамзина становятся примером патриотического служения Родине и стимулом для продвижения исторических знаний среди пользователей – детей и молодежи библиотеки – филиала с. Бурулятуй.