Неделя детской книги

С 23 марта по 30 марта в библиотеке прошла традиционная Неделя детской книги. Неделя детской книги отмечается в нашей стране более 70-ти лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошла в Москве в далеком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней елке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека- это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

И библиотекарь с.Долгокыча тоже провела традиционную Неделю детской книги. Неделя прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!» Для ребят был вывешен план проведения недели детской книги.

К открытию Недели детской книги провела литературную игру «Чудо, имя которому, – книга», где рассказала ребятам, какое значение в жизни человека имеет книга, и, как важно уделять чтению хотя бы 30 мин в день. Так же ребята отвечали на вопросы викторины «Сказки в вопросах и ответах», участвовали  в конкурсах «Зоосад Крылова», «Литературный верификатор», «Юных поэтов», делали рекламу любимой книги.

Второй день был посвящен творчеству любимого русского писателя А.С.Пушкина, которому в этом году исполняется 220 лет, и поэтому для детей была проведена сказочная викторина «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», рассказала ребятам краткую биографию писателя, потом они отвечали на вопросы викторины. Дети очень порадовали тем, что очень хорошо знают сказки Пушкина.

Третий день Недели детской книги был приурочен к юбилею Ю.Олеши. Для ребят была проведена литературная игра по книге «Три толстяка» «В городе трех толстяков», дети участвовали в следующих конкурсах: «Описание героя», «Где это было?», «Печать трех толстяков», «Вкусная путаница», «Цвета сказки», «Сказочная арифметика», «Экономика трех толстяков» за каждый конкурс ребята получали воздушный шарик с количеством заработанных баллов. Мероприятие прошло интересно.

Четвертый день  посвящен Году театра. Для учащихся был проведен познавательный час «Путешествие в Театрленд».  В начале мероприятия рассказала об истории театра, какие театры есть. Именно здесь ребята в полной мере проявили творчество, фантазию и порадовали нас актерскими способностями. В конкурсе «Изобрази»  исполняли разные роли:  например «Звезда эстрады, идет через толпу поклонников», «Малыш учится ходить» и другие.  В музыкальном конкурсе показывали пантомимой  симфонический оркестр, вокально-инструментальную группу, в конкурсе «Говорят животные» инсценировали диалоги животных, в Театре  - экспромт показали сказки «Курочка ряба» и «Колобок». Также провела мастер – класс по изготовлению театральной маски, каждый мог изготовить маску своими руками.

Пятый день был посвящен сказке «Венок из сказок». Ребята активно отвечали на вопросы  викторины, участвовали в конкурсах «Кто это?», «Цветные вопросы», «Нарисуй сказку», «Сказочные предметы».