Праздник народных игр

Наш праздник начинается,
Скучать сегодня запрещается!
Будем шутить, смеяться,
В русские народные игры играть!

28 июля 2016 года в МДОУ детский садик «Капелька»  состоялось фольклорное развлечение «Праздник народных игр».

Детский народный фольклор – это уникальное самобытное народное творчество, которое включает в себя: песенки и колыбельные, потешки и прибаутки, пестушки и заклички, пляски и хороводы, сказки и русские народные игры, передающиеся из поколения в поколение. Немаловажную роль в познании мира дошкольником   играет народный фольклор для детей.

Знакомство с фольклором оказывает огромное влияние на развитие ребенка, будь то колыбельная, которую поет мама, пословица, произнесенная бабушкой, например,  на всякого Егорку есть поговорка;  не зная броду, не суйся в воду;  маленький, да удаленький, или считалочка:   на золотом крыльце сидели, царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, кто ты будешь такой? Говори поскорей, не задерживай добрых и честных людей, и другие, которые дети с легкостью назвали. Ребята любят просто проговаривать известные считалки, используя это как отдельную игру. Незатейливое, но яркое и оригинальное  народное творчество вызывает глубокий эмоциональный  отклик в душе ребенка, служит для дошкольника источником нравственных идеалов, представлений о добре и зле.

Знакомясь с фольклором, ребенок приобщается к мудрости, познает родную культуру, особенности языка. В сказках, былинах, песнях  дошкольник узнает  свою будущую роль, предназначение – хозяйки, защитника и т.д. Народные игры поощряют подвижность детей, чтение скороговорок улучшает произношение, а участие в обрядах и хороводах формирует интерес к театру и хореографии.

На передвижной книжной выставке, приуроченной к фольклорному празднику, специалисты  библиотеки предоставили детям прекрасную возможность  ближе познакомиться с данной литературой.

И далее дети с превеликим удовольствием и радостью играли в  русские народные игры:  «У медведя во бору», «Поймать рыбку», «Стрекоза», «Красочки», «Секретное задание».