Исторический экскурс «В единстве народа - великая сила

Исторический экскурс «В единстве народа - великая сила»

Праздник, праздник празднует страна,

Папа, мама и, конечно, я

День России - родины моей,

Каждый год, как славный юбилей.

С праздником! С Днем народного единства! Ура!

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», а у современного подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, к ее истории. Поэтому,  патриотическое воспитание детей является одной из основных задач межпоселенческой центральной библиотеки.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию, это любовь к родному дому, семье, детскому саду, к родной природе, культурному достоянию своего народа, нации, и воспитанию уважительного отношения к труженику и результату его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам.

Проведение  мероприятий  патриотического направления  очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к стране начинается с детства.

В преддверии праздника Дня  народного единства  для воспитанников МДОУ детский сад «Капелька» состоялся исторический экскурс «В единстве народа - великая сила». Сотрудники центральной библиотеки рассказали детям о подвигах  Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, в честь которых был назван этот праздник. Ребята с большим интересом рассматривали на  экране презентацию, старинные воинские доспехи (кольчуга, шлем, меч). Дети вместе с воспитателями исполнили песни:  «Родина», «Я, ты, он, она - вместе дружная семья»,  перечислили пословицы, которые они знают о Родине. Ребята вспомнили государственные символы: флаг, герб России, прослушали гимн.  В конце мероприятия с детьми провели игры, а воспитателям вручили памятки, содержащие краткие сведения о празднике.